ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Омбудсмен по правам человека предрекла новую волну беженцев в РФ

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова не исключила, что в условиях зимы Россия может столкнуться с новой волной беженцев с Украины.

"Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться. Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции и не только с юго-востока Украины", - сказала Памфилова в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

При этом омбудсмен отметила, что в России осталось много украинских беженцев, прибывших ранее. По ее оценке, Россия не была готова к такой ситуации с беженцами, но смогла с ней справиться.

"Россия не была готова к столь беспрецедентной по масштабу волне беженцев из соседней страны. Люди же просто хлынули в Россию. Но посмотрите, как сработали губернаторы Ростовской, Белгородской, Воронежской и ряда других областей. За счет своих резервов взяли на себя огромный груз забот. А потом добавилась федеральная координация, подключились МЧС, минтруд, людей стали перевозить в другие регионы, появился единый банк данных о трудовых вакансиях и возможностях получения жилья", - сказала омбудсмен.

При этом по ее словам, справилось с этим не одно государство, но и люди.

"Я такого всплеска гражданской активности не помню. И тем, кто любит говорить: "Ой, в России нет гражданского общества, народ - пассивный", - дан прекрасный ответ. Люди включились в совместную с властью работу, объединяли усилия бизнесмены, волонтеры, обычные люди, решившие взять к себе беженцев. Россия пережила какое-то уникальное единение по этому поводу. Украина - близкая нам страна", - подчеркнула Э.Памфилова.

Омбудсмен также напомнила, что по итогам ее встречи с президентом было дано поручение правительству по организации системной работы на федеральном уровне в отношении беженцев из Украины.

"Я не раз посещала пункты временного размещения, встречалась с беженцами в Ростовской, Астраханской, Воронежской областях, помогала решению горячих проблем. И региональные уполномоченные у нас постоянно "мониторят" ситуацию с беженцами. По итогам этого мониторинга я сейчас готовлю новый пакет предложений правительству", - добавила Памфилова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });