ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полиция задержала коммерсантов за незаконный вывод из России более 1 млрд рублей

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - МВД раскрыло в Москве аферу с выводом из России через фирмы-"однодневки" валюты более чем на 1 млрд рублей, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

"В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений", - сказал сотрудник пресс-центра.

По его словам, подозреваемые от лица так называемых фирм-"однодневок" заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии.

"В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более 1 миллиарда рублей в иностранной валюте", - отметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Виновным грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из них заключен под стражу, еще двое отправлены под домашний арест.

В местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений были проведены 15 обысков с изъятием документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });