ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Рада отказалась рассматривать проект запрета российских сериалов на Украине

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Проект запрета ряда российских сериалов на Украине не удалось включить в повестку дня Верховной рады, так как он не собрал необходимого числа голосов, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Автором законопроекта выступил народный депутат Николай Томенко. Документ предполагал запрет распространения и трансляции аудиовизуальной продукции, где главными героями являются представители силовых структур и правоохранительных органов России. Соответствующие изменения планировалось внести в закон о телевидении и радиовещании.

Кроме того, 20 октября народные депутаты безуспешно пытались включить в повестку дня законопроект о запрете публичного использования любой аудиовизуальной продукции, которая может вредить национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования "государства-оккупанта". Этот документ также устанавливал бы штрафные санкции к субъектам хозяйствования, не соблюдающим этот запрет.

Не хватило голосов народных депутатов и для включения в повестку дня законопроекта, которым определялось понятия национального аудиовизуального продукта и его доля в телерадиопрограммах.

Ранее сообщалось, что 18 октября комбаты ряда добровольческих батальонов обратились с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой принять меры по прекращению трансляции на украинских телеканалах фильмов или сериалов о российских военнослужащих и силовиках.

Между тем Нацсовет по вопросам телерадиовещания инициировал установление нулевой ставки налога на прибыль для производителей украинской теле- и кинопродукции.

Ранее на Украине уже был запрещен ряд российских фильмов и телесериалов. В число них попали, например, несколько сезонов телесериала "Ментовские войны", фильмы "Просто Джексон" и "Зимний круиз". Летом стало известно, что прокатного удостоверения на Украине не получат фильм "Поддубный" и сериал "Белая гвардия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });