ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В России разрешат создавать частные крематории

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало законопроект "О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", вводящий лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг.

"Законопроект предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Лицензирование может быть введено в отношении таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, эксгумация и перезахоронение останков, сообщается на сайте Минстроя.

Планируется, что лицензирование будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения лицензионной комиссии, в которую войдут представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

Также предлагается установить ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела путем внесения соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. "Например, сотрудников медучреждений и полиции смогут привлечь к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти лиц ритуальным агентствам", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одним принципиальным новшеством законопроекта является закрепление общих правил и требований к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения, порядку признания мест захоронений брошенными. При этом планируется, что основные правила будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные - на уровне субъектов РФ. Кроме того, на уровень субъектов РФ переводится ряд вопросов, находившийся ранее в ведении органов местного самоуправления, таких как создание кладбищ, организация похоронного дела и других.

Текст законопроекта, который сейчас проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти РФ, был размещен на сайте Минстроя России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });