ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Премьер Канады выступил с речью в связи со стрельбой в Оттаве

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Канады Стивен Харпер вечером в среду выступил перед нацией с речью, посвященной произошедшей ранее сегодня стрельбой у здания парламента страны в Оттаве, сообщает местное агентство CBC.

В своем обращении к нации премьер назвал произошедшее жестокой и беспощадной атакой на Канаду.

"Совершенно точно могу сказать, что нас не запугать, Канаду никогда не запугать", - сказал премьер.

Также Харпер отметил, что "это приведет к усилению нашей решимости и умножит наши силы (. . .) в борьбе с террористическими организациями". Он заверил, что власти готовы усилить безопасность в стране, признав, что она не застрахована от терактов.

Как сообщалось, в среду, 22 октября, стрельба была открыта в трех разных местах, которые находятся меньше чем в километре друг от друга: у Национального военного мемориала, в парламенте и вблизи него, а также около торгового центра Rideau Centre.

Вооруженный винтовкой мужчина, позднее опознанный как Майкл Зэхаф-Бибо, канадец 1982 года рождения, ранил военнослужащего почетного караула Нэйтана Кирилло, который стоял возле мемориала, а после этого сел в машину и поехал на Парламентский холм, где находится здание канадского парламента. Раненый солдат был госпитализирован, но его жизнь спасти не удалось.

Как сообщает CBC News со ссылкой на очевидцев, внутри здания парламента мужчину застрелил пристав - человек, который выполняет церемониальные функции в парламенте.

В связи с произошедшим в Канаде объявлен траур по погибшему военнослужащему.

Ранее в этом месяце Канада заявила, что присоединится к кампании по борьбе с боевиками "Исламского государства" в Ираке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });