ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Зимний пуск "Ангары"

Все работы по подготовке к декабрьскому запуску "Ангары" идут в соответствии с графиком. Роскосмос предусмотрел запасы по времени на случай возникновения нештатных ситуаций.

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подготовка к первому пуску тяжелой ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Плесецк (Архангельская область) идет по плану, сам пуск состоится 25 декабря, заявил начальник Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг в Москве.

"Пока мы планируем, что выйдем на пуск в декабре этого года. Ранее рассматривалась дата 25 декабря", - сказал А.Мазурин.

"Есть определенные запасы по времени для решения нештатных ситуаций", - отметил А.Мазурин.

Согласно материалам, распространенным на пресс-конференции Службой информационной политики Роскосмоса, программа испытаний ракеты-носителя "Ангара" предусматривает проведение десяти ее запусков, из них два первых - с макетами, последующие - с реальными космическими аппаратами.

По подсчетам Роскосмоса, стоимость одного пуска ракеты "Ангара-А5" составит $95-105 млн, что примерно в два раза ниже, чем у американских и европейских ракет такого же класса. Стоимость пусков ракет "Атлас-5-551", "Дельта-4 Хэви" и "Ариан-5", по данным Роскосмоса, колеблется в пределах от $180 млн до $255 млн.

В свою очередь, замгендиректора Космического центра имени Хруничева - генконструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов рассказал, что на сегодняшний день разработано или находится на этапе разработки четыре типа ракет семейства "Ангара". Первый элемент использовался в составе первой ступени южнокорейской ракеты "KSLV". Но дальнейших перспектив проект пока не имеет. По его словам, это связано с тем, что южнокорейские специалисты планируют в дальнейшем создавать образцы ракетной техники с использованием только национальных сил и ресурсов, без привлечения России.

Второй специальный носитель был предназначен для первого пуска с космодрома Плесецк ("Ангара-ПП" - ИФ-АВН), третий носитель - "Ангара-А5" готовится к испытательному пуску в декабре. Четвертым типом ракеты станет "Ангара-1.2". "Планируется выведение на этап летных испытаний ракеты "Ангара-1.2" в 2016 году", - сказал Ю.Бахвалов.

По его словам, легкая ракета-носитель предназначена для выведения грузов на низкие солнечно-синхронные орбиты. Тяжелая "Ангара" будет выводить грузы на геопереходные и геостационарные орбиты.

"Планируется создание пятого носителя "Ангара-А3". Эта задача находится в начальной стадии", - сказал Ю.Бахвалов, рассказывая о ракете средней грузоподъемности.

Для тяжелой "Ангары" планируется использование трех типов разгонных блоков в качестве "четвертой ступени". На первых порах планируется использовать разгонные блоки "Бриз-М" и "ДМ". "И самое главное, создается новый разгонный блок на кислородно-водородном топливе, что позволит нам конкурировать на равных со всеми нашими зарубежными партнерами", - сказал Ю.Бахвалов.

Кроме того, Космический центр имени Хруничева предлагает создать сверхтяжелую ракету на базе ракеты "Ангара", но пока не получил одобрения со стороны Роскосмоса, сообщил Ю.Бахвалов.

"Предельной с точки зрения технического создания является "Ангара-А7". Она не фигурирует ни в каких программах, это наше предложение, которое мы довели до руководящих органов. Будет ли она создаваться - будет зависеть от задач, которые будут поставлены Роскосмосом. Пока таких планов нет", - сказал он.

Тему о сверхтяжелой ракете подхватил А.Мазурин, который сообщил, что в Роскосмосе ведется проработка технических предложений по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 130-160 тонн.

"Мы ожидаем к концу года получить технические предложения по сверхтяжелому носителю от ведущих предприятий отрасли", - сказал он.

По словам А.Мазурина, рассматривается целое семейство сверхтяжелых ракет-носителей, начиная от грузоподъемности 80 тонн до 130-160 тонн.

На первом этапе планируется разработать технические предложения по возможности создания таких носителей, которые позволят оценить экономику вопроса, технические риски и другие вопросы.

А.Мазурин сообщил, что разрабатываемая в России Лунная программа требует создания новых средств выведения, в том числе сверхтяжелых носителей с массой выводимой полезной нагрузки более 50 тонн.

"Мы рассматриваем носитель для Лунной программы (с массой полезной нагрузки) порядка 80 тонн", - сказал представитель Роскосмоса.

На втором этапе, по его словам, возможна разработка ракеты-носителя, способной выводить полезные нагрузки массой 130-160 тонн для "выведения более совершенных нагрузок".

А.Мазурин сообщил, что после получения технических предложений от предприятий ракетной отрасли с обликом перспективного носителя будет организована проработка технических заданий на сверхтяжелый носитель.

"Дальше будет принято решение на организацию работ, естественно, при принятии положительного решения по данному проекту в целом", - сказал А.Мазурин.

Он отметил, что при принятии решения будет учитываться, что "стоимость проекта будет достаточно высокой".

Помимо того, представитель космического агентства сообщил, что Роскосмос разрабатывает многоразовые ракеты-носители с возвращаемой первой ступенью.

"Они находятся в стадии научной проработки, но они проводились и проводятся", - сказал А.Мазурин.

Пресс-центр

Фотогалереи