ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Участникам закончившейся убийством драки в Минеральных Водах предъявили обвинения

Самым активным участникам конфликта, в котором погиб местный житель Анатолий Ларионов, предъявлено обвинение в убийстве и хулиганстве

Участникам закончившейся убийством драки в Минеральных Водах предъявили обвинения
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Всем 26 участникам массовой драки, арестованным по подозрению в избиении до смерти жителя Минеральных Вод в местной больнице, предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе СКР.

"На сегодняшний день следствием предъявлено обвинение всем 26 фигурантам этого уголовного дела, находящимся под стражей", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В нем отмечается, что самым активным участникам избиения Анатолия Ларионова, - Андранику Цаканяну, Самвэлу Манучаряну, Арману Ахумяну - предъявлено обвинение в убийстве и хулиганстве (статьи 105 и 213 УК РФ соответственно). Остальным ворвавшимся в больницу и причинившим телесные повреждения приятелю погибшего Руслану Абдулжалилову и медсестре Нине Станка - в хулиганстве.

В пресс-службе подчеркнули, что никто из фигурантов этого уголовного дела не имеет отношения к правоохранительным органам.

Вечером 20 сентября между посетителями кафе "Евгения" в Минводах произошла ссора, во время которой Андраник Цаканян и минераловодский казачий атаман Евгений Смирнов поочередно ударили одного из местных жителей бутылкой по голове. Получивший травму головы Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым поехали в больницу за медпомощью.

Через некоторое время в клинику ворвался Цаканян со своими знакомыми - всего их было около 30 человек. Они избили находившегося в коридоре Ларионова, который от полученных ранений скончался через несколько дней в больнице. Также они нанесли травмы Абдулжалилову и медсестре.

Всего было установлено 33 подозреваемых, 26 из них были арестованы. После инцидента было уволено руководство городской полиции, своей должности лишился врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев, подал в отставку глава администрации Минвод Иван Остапенко.

На время служебной проверки отстранен от работы главврач Минераловодской центральной районной больницы Роман Лифенко. В понедельник депутаты приняли отставку главы Минвод и Минераловодского района Константина Гамаюнова.

Сотрудники полиции, не предотвратившие массовую драку в больнице, также уволены по результатам служебного расследования. Также ушел в отставку минераловодский межрайонный прокурор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });