ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Почти 90% россиян считают, что зарубежная критика руководства РФ нацелена на дестабилизацию в России - ВЦИОМ

Россияне говорят о необоснованности западных высказываний в адрес президента РФ и полагают, что они вызваны независимой политикой российского лидера

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство россиян (82%) считают, что зарубежные СМИ, критикующие политику президента РФ Владимира Путина, хотят развалить Россию, при этом информацию из иностранных СМИ получают чуть более трети россиян, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

"С той или иной периодичностью информацию из иностранных средств массовой информации получают 37% россиян, тогда как пять лет назад - 29%. Не пользуются подобными источниками 62% опрошенных против 71% в 2009 году", - заявил директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, две трети российской аудитории зарубежных изданий (68%) уверены, что о деятельности властей в них рассказывается предвзято.

"Критику западных политиков в адрес президента России в газетах, на телевидении или в интернете слышали 52% опрошенных. Подавляющее большинство респондентов (87%), встречавших подобные высказывания, считают их в целом необоснованными. Еще 87% уверены, что они вызваны независимой политикой В.Путина", - сказал В.Федоров.

Он отметил, что 87% сограждан считают, что критика российского руководства высказывается для дестабилизации обстановки в нашей стране, а 82% опрошенных уверены, что осуждающие политику В.Путина хотят развалить российское государство.

"Только 4% верят, что они стремятся улучшить ситуацию", - подчеркнул директор ВЦИОМ.

Между тем В.Федоров подчеркнул, сославшись на данные опроса ВЦИОМ, что российское телевидение не представляет В.Путина только в положительном свете и в целом дает достаточно объективную картину работы власти.

"Гипотеза о том, что у нас есть зомбоящик, который всем промывает мозги и не дает никакой альтернативной точки зрения - она рассыпается, как карточный домик. Люди слышат критику в адрес Путина", - сказал директор ВЦИОМ.

Так, по его словам, "каждый второй россиянин знаком с критикой в адрес Путина", что и не позволяет сделать вывод о предвзятости и необъективности государственных телеканалов.

В свою очередь заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков добавил, что данные ВЦИОМ говорят о безусловной поддержке обществом президента РФ Владимира Путина, несмотря на экономические проблемы.

"Консолидация общественного мнения показывает, что то, что делает российская власть и то, как ведет себя российский лидер, опирается на очень прочную и долговременную основу", - сказал Л.Поляков.

Так он прокомментировал данные опроса, озвученные в ходе мероприятия главой ВЦИОМ В.Федоровым.

"Парадокс еще в том, что экономическая ситуация крайне неблагоприятна, но тем не менее это не влияет на состояние общественного мнения", - констатировал Л.Поляков.

Со своей стороны В.Федоров пояснил, что россияне предъявляют претензии к демократии в нашей стране, в основном, из-за несправедливого распределения благ. "Россияне к демократии относятся хорошо, она не имеет негативных коннотаций. Главными элементами демократии россияне считают выборность главы государства и равномерное, справедливое распределение доходов", - сообщил В.Федоров.

Тем не менее, по его словам, жители страны имеют претензии к демократии в стране.

"Большинство претензий состоят не в том, что у нас нет свободных СМИ, или разделение властей неэффективно, или выборы нечестные, или не уважаются права геев. То есть не весь тот ворох претензий, который выдвигают наши западные друзья, а претензия состоит в том, что у нас экономические плоды народного хозяйства распределяются неравномерно", - сказал В.Федоров.

Он отметил, что именно поэтому для многих россиян "наша демократия не слишком демократична".

Говоря о симпатиях россиян в отношении других стран, В.Федоров заявил, что россияне считают дружественными Китай, Белоруссию и Казахстан, а главными врагами России называют США и Украину.

"Мы спрашивали, с какими странами у России сложились дружественные и прочные отношения, а с какими негативные, отрицательные или даже враждебные. Кого считают друзьями России? Первая тройка: Китай (51%), Белоруссия (32%) и Казахстан (20%)", - заявил директор ВЦИОМ.

Врагами России опрошенные назвали США (73%), на втором месте Украина (32%), Евросоюз и Германия набрали по 10%.

Касаясь ситуации на Украине, Л.Поляков высказал мнение, что отзыв Киевом своих подписей под соглашением о перемирии означает курс на обострение вооруженного конфликта на юго-востоке Украины с учетом предстоящих в воскресенье выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"То, что сегодня украинская сторона отзывает свои подписи под соглашением о перемирии, это - развитие конфликта, усугубление кризиса. Так называемая консолидация и легитимация украинской власти после выборов в Верховную Раду приведет не к стабилизации, а, скорее, к обострению конфликта", - заявил Л.Поляков.

Воинственный настрой официального Киева связан еще и с тем, что многие украинские элитные группы не в состоянии решать любые проблемы иначе, чем военным путем, считает политолог.

"Мы видим, как в Верховной Раде формируется большинство, скорее партии войны, а не партии мира. То, что буквально через пару дней после выборов мы видим готовность воевать, это - не сюрприз, а логичное решение того большинства в украинской элите, которое пытается строить свою игру на обострении конфликта. Других ресурсов у победившего большинства просто нет", - сказал Л.Поляков.

"Мы знаем, в каком состоянии находится страна. Это экономический коллапс, который, неизбежно, приведет к социальному взрыву. Это нагнетание истерии радикального национализма. Угроза третьего Майдана уже неоднократно высказывалась. Поэтому идет возгонка милитаристских настроений, и, особенно, накануне 2 ноября, когда республики Новороссии проводят выборы, и, тем самым, готовы консолидироваться в качестве независимых территорий", - отметил эксперт.

Отзыв Киевом своих подписей под соглашением о перемирии означает, что события могут развиваться по негативному сценарию, полагает Л.Поляков.

"То, что сегодня случилось, это очень серьезный сигнал. Опять мы будем свидетелями новой информационной атаки на Россию и на президента персонально. Вина будет взвалена, естественно, на Россию. Но посмотрим, как будут развиваться события. Готовиться нужно к худшему", - сказал политолог.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 25-26 октября 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Пресс-центр

Фотогалереи