ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Башкирия не запрашивала мнение федеральных властей о приватизации "Башнефти"

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – В Генеральной прокуратуре РФ заявляют, что власти Башкирии не советовались с федеральными властями по поводу приватизации "Башнефти".

"Вопросы разграничения федеральной собственности должны решаться совместно федеральными и региональными властями. Башкирия не запрашивала мнение федеральных властей", - сказала представитель прокуратуры Юлия Малышева в четверг в Арбитражном суде Москвы.

По ее словам, Росимущество также не было уведомлено о проведении приватизации и не знало о ее незаконности до начала процесса в Арбитражном суде.

Генпрокуратура утверждает, что решение об отчуждении акций "Башнефти" принимали лица, не имеющие на это полномочий. "Действия по отчуждению акций предприятий республики Башкортостан не соответствовали законодательству, поскольку были совершены лицами, не имевшими на это права", - заявила Малышева.

Прокурор также заявила, что срок исковой давности для возврата "Башнефти" не истек. "Мы полагаем, что срок исковой давности не пропустили, так как общий срок исковой давности установлен три года. При этом, согласно положениям Гражданского кодекса, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права", - пояснила она.

"Башнефть" принадлежит АФК "Система", но в настоящее время правоохранительные органы через суды требуют вернуть акции НК в пользу государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });