ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Производитель "Мистралей" готов поставить их России по распоряжению властей Франции

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Компания DCNS, производитель "Мистралей" по контракту с Россией, ожидает от властей Франции указаний по поводу того, следует ли передавать заказчику первый из двух вертолетоносцев, сообщает в четверг парижская газета Le Parisien.

"В связи с недавними сообщениями по поводу возможной поставки первого "Мистраля" в РФ DCNS уточняет, что на данный момент ждет от властей Франции разрешения на экспорт, без которого передача ("Мистраля" - ИФ) невозможна", - заявил представитель компании. По его словам, в настоящее время у компании "нет подтвержденной даты передачи" корабля России.

Ранее в четверг министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что на данный момент нет возможности для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль".

По данным французских СМИ, министр отметил, что условия, которые позволили бы Франции передать корабль пока "не выполнены". "Нам нужно, чтобы на Украине были приняты меры, которые позволят двигаться к нормализации, к снижению напряженности, к тому, чтобы Россия играла позитивную роль", - отметил Сапен.

Он признал, что по ряду параметров ситуация на Украине улучшилась, но подчеркнул, что еще многое предстоит сделать для выхода из кризиса.

Накануне глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд примет решение по вопросу о передаче "Мистраля" российской стороне в течение ноября.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" - на осень 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });