ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пореченков прокомментировал стрельбу из пулемета в каске "Пресса"

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Актер Михаил Пореченков прокомментировал кадры, на которых он стреляет из пулемета в каске с надписью "Пресса" в Донецке.

"Знаете, я это делал не специально. (Надел - ИФ) Что дали", - сказал Пореченков, отвечая на вопрос ведущего в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Во-первых, я не видел никакой надписи. А потом, такая история, которую раздувают вокруг того, что я там на позициях веду огонь... Послушайте, у меня фотографий моих и видео с оружием в руках - выше крыши. Просто эта ситуация сразу же… Поэтому начинают вдруг комментировать так уже, что просто полный ужас. Это неправильно", - рассказал Пореченков.

Он отметил, что у него есть понимание того, что облачение в экипировку с надписью "Пресса" было неправильным поступком.

"Понимание, конечно, есть. Но я еще раз говорю: случайность, досадная история. И вообще, просто раскручивают эту историю неправильно. Вот и все", - заявил Пореченков.

Он уточнил, что приехал в Донецк показать фильм со своим участием "Поддубный". О том, зачем он взял в руки оружие и в какую сторону стрелял, актер не сказал.

"Послушайте, ну что заставило (взяться за пулемет - ИФ)? Что значит, что заставило в руки взять? Вы провокационные вопросы задаете. Если я в тир хожу каждый день, стреляю, что заставляет меня брать в руки ружье? Смешной какой-то вопрос… Я даже не хочу комментировать, понимаете, эти разговоры… Ну, если вы говорите, что так, то что делать, как я должен оправдываться?" - сказал Пореченков.

В пятницу в интернете появился видеоролик, на котором Пореченков в каске с надписью "Пресса" стреляет из пулемета в Донецке. Его действия осудили Союзы журналистов России и Москвы. Секретарь СЖР Павел Гутионтов заявил "Интерфаксу", что "такими вещами играть безответственно и подло" и потребовал извинений от актера перед журналистами. Глава СЖМ Павел Гусев заявил, что актер своими действиями разрушил то, за что профессиональное сообщество боролось в последние годы по защите журналистов.

Следственное управление МВД Украины возбудило против Михаила Пореченкова дело. Его обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях.

В ДНР считают, что кадры со стреляющим Пореченковым являются постановочными и в настоящих боевых действиях он участия не принимал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });