ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Fitch решило пока не пересматривать рейтинги АФК "Система"

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что пока слишком рано говорить о том, какое влияние решение арбитражного суда по "Башнефти" (рейтинг "BB") окажет на рейтинги самой компании, ее материнской структуры АФК "Система" ("BB-") и других дочерних компаний "Системы".

Как говорится в сообщении Fitch, их рейтинги остаются под наблюдением в списке Rating Watch "негативный". Fitch намерено вывести рейтинги с пересмотра с возможностью снижения к середине марта 2015 года.

В число рейтингуемых "дочек" "Системы" входят МТС ("BB+") и МТС-банк ("B+").

Как сообщалось, Московский арбитражный суд 30 октября принял решение о фактической национализации доли "Система" в "Башнефти". Данное решение вступит в силу через месяц, и у "Система" есть месяц для подачи апелляции. "Система" объявила о несогласии с решением и рассмотрении возможности подать апелляцию.

Fitch обращает внимание на то, что решение не содержит требования о возврате всех дивидендов, выплаченных "Системой" после приобретения "Башнефти", что потенциально является позитивным как для "Системы", так и для МТС. В то же время прокуратура сохраняет возможность поднять данный вопрос позднее. Неопределенность в отношении вероятного исхода этого судебного разбирательства отражена в статусе Rating Watch "негативный".

"В случае если возможная апелляция не будет успешной, долгосрочные последствия для "Башнефти" остаются неопределенными. Например, не ясно, будет ли государство пытаться сменить управленческую команду, которая показала свою эффективность, добившись существенного роста добычи нефти за последние пять лет, и изменится ли относительно агрессивная дивидендная политика компании", - пишет Fitch.

Не исключается и приватизация "Башнефти" в будущем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });