ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Частный космический корабль разбился во время испытательного полета

Один из двух пилотов корабля SpaceShipTwo, разработанного компанией британского миллиардера-эксцентрика Ричарда Брэнсона, погиб, второй летчик доставлен в больницу

Частный космический корабль разбился во время испытательного полета
Основатель и руководитель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон в кабине полномасштабного макета частного суборбитального космического корабля SpaceShipTwo на авиасалоне Фарнсборо в 2012 году.
Фото: Reuters

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo потерпел крушение в США во время летных испытаний, что стало причиной гибели одного из пилотов, говорится в твиттере компании-разработчика Virgin Galactic.

Еще один пилот получил ранения и был доставлен в больницу.

В сообщении на официальном сайте компании говорится, что во время испытательного полета SpaceShipTwo "подвергся непредвиденному воздействию, что привело к потере аппарата". "В первую очередь нас беспокоит состояние пилотов", - говорится в сообщении.

По словам представителей Virgin Atlantic, как только им удастся установить причину катастрофы, они сразу же обнародуют ее.

Крушение произошло в штате Калифорния в пустыне Мохаве.

Это вторая авария в космической сфере США на текущей неделе.

В ночь на среду неудачей завершился запуск на МКС частного грузовика Cygnus при помощи ракеты Antares с космодрома NASA на базе Уоллопс (штат Вирджиния, США), ракета взорвалась на первых секундах после старта. Позже телеканал CNN со ссылкой на данные компании-владельца Orbital Sciences сообщил, что специалисты были вынуждены дать команду на самоликвидацию ракеты Antares, когда выявили неполадки на старте.

Космический туризм от Брэнсона

SpaceShipTwo является частным пилотируемым кораблем многоразового использования. Его разработчики - компании Aabar Investments и Virgin Galactic британского предпринимателя-миллиардера Ричарда Брэнсона. По словам самого Брэнсона, целью Virgin Galactic является организация туристических суборбитальных полетов.

На сайте Virgin Galactic уже можно забронировать билет на суборбитальный полет по цене $250 тысяч за место.

SpaceShipOne представляет собой пилотируемый суборбитальный корабль многоразового использования. Аппарат доставляется на пусковую высоту в 20 км при помощи самолета-носителя White Knight 2, после чего корабль отстыковывается и приступает к самостоятельному полету. Общее время в воздухе составляет около двух с половиной часов, из которых 5-6 минут в невесомости. По различным данным, потолок полета SpaceShipTwo составляет от 135 км до 320 км. Корабль может брать на борт шесть пассажиров и двух членов экипажа.

Первый испытательный полет SpaceShipTwo состоялся в марте 2010 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });