ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Евросоюз рассмотрит вопрос о вводе новых санкций против России 17 ноября

Возможность ввода новых ограничительных мер в отношении Москвы рассмотрят на заседании Совета иностранных дел ЕС

Евросоюз рассмотрит вопрос о вводе новых санкций против России 17 ноября
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - На заседании Совета иностранных дел ЕС 17 ноября министры рассмотрят вопрос о введении дополнительных санкций в отношении РФ. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Она также отметила, что ситуация на Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО. "Основная тема дискуссий сегодня должна быть Украина - как обеспечить поиск путей решения конфликта", - сказала Могерини журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Позиция ЕС остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения украинского конфликта, добавила представитель ЕС.

На совместной пресс-конференции Столтенберг и Могерини заявили, что необходима твердая и решительная реакция на действия России при сохранении открытых каналов общения. По мнению Могерини, сейчас главной проблемой на Украине является возможность срыва мирного диалога.

Накануне официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич заявила, что Брюссель проверяет сообщения о вводе российских войск на территорию Украины после выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса.

В ответ на вопрос о возможности усиления санкций после выборов в ДНР и ЛНР Коцьянчич заявила, что санкции постоянно пересматриваются и этот процесс не останавливался.

Могерини ранее заявляла, что выборы в Донбассе "противоречат духу минского протокола", а также "препятствуют поиску политического решения" украинского кризиса. НАТО также не признает выборы, сообщал Столтенберг. "Проведенные в некоторых районах на востоке Украины вооруженными сепаратистами так называемые "выборы" противоречат Минским соглашениям", - заявил генсек альянса во вторник.

В воскресенье на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР, состоялись выборы, которые выиграли действующие руководители непризнанных государств: Александр Захарченко (ДНР) и Игорь Плотницкий (ЛНР).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });