ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Яндекс" стал основным поисковиком "по умолчанию" в браузере Firefox

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Компания Mozilla, разработчик браузера Firefox, изменила стратегию взаимодействия с поисковыми системами и установила поисковик "Яндекс" основным для российских пользователей Firefox.

"Сегодня мы объявляем об изменении нашей стратегии партнерства с поисковиками для Firefox, - говорится в сообщении. - Мы прекращаем работать с единым глобальным партнером в области поиска. Мы принимаем более локальный и гибкий подход и увеличиваем число поисковых партнеров в зависимости от страны", - говорится в сообщении на официальном блоге Mozilla.

В 2012 году Mozilla заключила с Google глобальное партнерское соглашение, по которому этот поисковик стал основным "по умолчанию" во всем мире. Сейчас срок действия этого соглашения закончился - и Mozilla решила пересмотреть свою политику.

Для России в новой версии Firefox Mozilla установила "Яндекс" "поиском по умолчанию". При этом российским пользователям Firefox остались доступны в настройках другие альтернативные поисковики. К их числу Mozilla отнесла Google, DuckDuckGo, Ozon.ru, Price.ru, "Википедию", "Поиск@Mail.ru" и "Яндекс.Словари".

По оценке "Яндекса", изменение настроек поиска в новой версии Firefox окажет минимальный эффект на распределение долей и практически не повлияет на выручку "Яндекса". В настоящее время, по данным ресурса Liveinternet, доля "Яндекса" в Firefox составляет около 71%.

Осенью 2012 года "Яндекс" выпустил свой "Яндекс.Браузер". В настоящее время доля этого браузера, по данным Liveinternet, на российском рынке составляет 7%, а Firefox - 7,5%.

Основным поисковиком Firefox в США станет Yahoo, в Китае - Baidu, во всех остальных странах по-прежнему будет предустановлен поиск от Google. При этом Mozilla подчеркивает, что всем пользователям Firefox будет доступен 61 сервис для самостоятельной установки его в качестве поиска "по умолчанию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });