ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Мемориал" принял новый устав с учетом претензий Минюста

Ранее Верховный суд дал обществу время на устранение нарушений и отложил рассмотрение иска о ликвидации организации

"Мемориал" принял новый устав с учетом претензий Минюста
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" готовит для направления в Минюст документы об изменении своего устава, к которому у Минюста были претензии.

Как сообщил "Интерфаксу"руководитель общества Арсений Рогинский, в субботу на конференции был принят новый устав "Международного "Мемориала" и "Российского "Мемориала.

По его словам, поправки в устав внесены в связи с изменением Гражданского кодекса.

Уже в ближайшее время общество подготовит документы для Минюста, чтобы проинформировать его о внесенных изменениях. Сроки направления документов в Минюст определят юристы.

"Одни юристы говорят, что мы должны направить документы уже на следующей неделе, другие, что у нас есть на это даже три месяца. В начале следующей неделе мы определимся с точными сроками", - сказал Рогинский.

По его словам, в соответствии с изменениями в уставы, "Международный "Мемориал" стал союзом организаций, а "Российский "Мемориал" стал объединением физических лиц.

13 ноября Верховный суд удовлетворил ходатайство Минюста и перенес на декабрь заседание по ликвидации "Мемориала". Суд принял это решение, чтобы позволить обществу устранить все нарушения, которые и стали причиной иска министерства юстиции с требованием ликвидировать "Мемориал".

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил что, как он надеется, "Мемориал" сможет продолжить работу, устранив претензии Минюста к уставу. При этом он уточнял, что в претензиях Минюста к "Мемориалу" "нет политики".

Общество "Мемориал" объединяет десятки организаций по всей России. Оно, в частности, занимается вопросами реабилитации жертв советских репрессий. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал". Он занимается мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Центр "Мемориал" внесен в реестр НКО иностранных агентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });