ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин не исключил своего выдвижения на новый срок

Президент заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться в 2018 году, и призвал "не зацикливаться" на рейтинге, а работать

Путин не исключил своего выдвижения на новый срок
Президент России Владимир Путин.
Фото: ТАСС, Михаил Климентьев

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что пока не принял решение, будет ли он выдвигаться на президентский пост в 2018 году. При этом глава государства отметил, что "есть сроки, отведенные Конституцией России", и он считает "важным соблюдать требования, предусмотренные основным законом".

"(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения", - сказал Путин в интервью государственному агентству ТАСС, которое было записано 13 ноября во Владивостоке.

По словам президента, он исходит "из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза". "Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого (…) Да, существует возможность моего нового выдвижения. Будет ли оно реализовано, пока не знаю", - отметил президент.

Он также заявил, что считает естественным, когда главу государства ассоциируют со всей страной, но призвал "не зацикливаться" на рейтинге, а подумать о конкретных делах.

"Думаю, это естественно. Главу государства, первое лицо всегда ассоциируют со страной. Так или иначе. И это касается не только России… Люди исходят из того, что избрали главу государства, оказали доверие, а тот будет отвечать чаяниям народа, защищать его интересы… В том, что подобная ассоциация возникает, нет ничего необычного и исключительно российского", - сказал Путин.

Комментируя данные социологов о своем высоком рейтинге, который превышает 80%, российский лидер отметил, что, "получая на протяжении долгого времени поддержку сограждан, нельзя не сделать все зависящее, чтобы оправдать их доверие", назвав это основой отношений между народом и избранной им властью.

В то же время глава государства призвал не "зацикливаться" на рейтингах, потому что это мешает работе. "Самое плохое - стать заложником постоянных думок о рейтинге. Едва человек начинает так поступать, он сразу проигрывает. Вместо того, чтобы заниматься реальным делом, идти вперед, не боясь в чем-то оступиться, перестаешь что-либо делать в заботах о рейтинге, и он тут же падает", - пояснил президент.

По его мнению, напротив, если думать о сути, результатах работы и интересах людей, "то даже ошибка не так страшна".

Комментируя внешнеполитическую ситуацию, президент заявил, что отношение стран Запада к России изменилось, когда страна начала защищать свои интересы.

Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется", - заявил Путин.

Он также допустил, что введенные санкции против отдельных российских граждан, в том числе, являются попыткой нанести удар по нему.

"Американцы сделали очень приятную для меня и системную ошибку...Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Ущемляя их, американцы как бы наносили удары по мне. Это абсолютно не соответствует действительности", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });