ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двое журналистов пострадали во время беспорядков в Фергюсоне

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Журналист Agence France-Presse и репортер телеканала CNN пострадали во время освещения событий в американском городе Фергюсоне, где в ночь на вторник начались беспорядки. Протесты местных жителей связаны с оправдательным решением присяжных в отношении полицейского, застрелившего темнокожего подростка.

Журналист ФАЗ получил травму, после того как ему в лицо попал брошенный предмет. В репортера CNN попал камень, брошенный одним из протестующих.

Беспорядки начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе подростка-афроамериканца. Это решение вызвало недовольство и протесты чернокожего населения Фергюсона, которое пошло на столкновение с полицией

Протестующие переворачивали и поджигали полицейские автомашины, забрасывали здание полиции, где служит застреливший подростка полицейский, камнями и бутылками. Полиция, по сообщениям СМИ, применила для разгона толпы дымовые шашки и слезоточивый газ, однако представитель полиции опроверг использование газа.

Кроме того, по сообщению агентства Associated Press, ночью в городе были слышны выстрелы. Участники беспорядков подожгли и разграбили несколько магазинов. В полиции пока не сообщают данных о пострадавших и задержанных.

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил в понедельник о введении чрезвычайного положения в штате на 30 дней и призвал жителей к сдержанности.

Гибель подростка в Фергюсоне в августе 2014 вызвала волну массовых протестов, сопровождавшихся столкновениями с полицией. Шеф полиции Фергюсона ранее принес извинения семье 18-летнего Майкла Брауна, убитого полицейским, а также всему афроамериканскому сообществу города. Афроамериканцы обвиняли полицию Фергюсона в расизме и жестокости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });