ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Навальный обвинил следствие в подлоге материалов дела "Ив Роше"

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что следователи внесли изменения в материалы дела "Ив Роше".

По словам Навального, уже после того, как он и его адвокаты ознакомились с делом и расписались в этом, в материалах дела сократилось количество страниц, изменилась их нумерация и содержание. Чтобы замаскировать эти изменения, СК заново напечатал на принтере листы с протоколами ознакомления и замазкой подправил в них цифры, утверждает Навальный.

Он привел фотографии протокола ознакомления, в котором видны замазанные белой канцелярской замазкой и подправленные места.

Изменения удалось заметить, так как адвокаты при ознакомлении с материалами дела (а это более 130 томов) сфотографировали каждую страницу, пояснил Навальный. По словам оппозиционера, нумерация и содержание страниц были изменены в седьмом, самом важном томе дела - именно там находится письмо "Ив Роше" о том, что ущерба им нанесено не было.

Навальный сообщил, что вчера направил в СК заявление с требованием привлечь следователя Романа Нестерова, который вел дело "Ив Роше", к уголовной ответственности за превышение полномочий, подлог, фальсификацию доказательств и заведомо ложные показания в суде (на прошлом заседании суда Нестеров заявил, что после ознакомления защиты с томами дела изменений в них внесено не было).

Комментариев со стороны следствия не поступало.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компании "Ив Роше". По данным следствия, они похитили свыше 26,7 млн рублей у "Ив Роше Восток" и более 4,4 млн рублей - у "Многопрофильной Процессинговой Компании", после чего деньги были перечислены на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Сегодня Гособвинение завершило представление доказательств по этому делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });