ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Проект президентских автомобилей "Кортеж" обойдется в 8 млрд рублей

На базе единой платформы планируется выпускать не только авто для первых лиц, но и машины сопровождения, а также автомобили бизнес-класса

Проект президентских автомобилей "Кортеж" обойдется в 8 млрд рублей
Фото: ТАСС, Анатолий Струнин

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, оценивается в 8,051 млрд рублей.

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок министерством промышленности и торговли РФ. Предполагается, что выполнять заказ будет единственный поставщик, а его срок - 31 декабря 2016 года.

Этот проект реализуется по распоряжению российского правительства от 6 февраля 2014 года. Его основная задача - разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Помимо них будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-класса. Для этого на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) создан инжиниринговый центр, а также несколько подразделений (центр стиля, конструкторский, технологический и испытательный центры).

В апреле стало известно, что из-за отсутствия финансирования и невыплаты зарплаты сотрудникам конструкторского отдела российского производителя суперкаров "Маруся" было предложено перейти на работу в НАМИ.

Впоследствии работой компании "Маруся инжиниринг", привлеченной для работ над "Кортежем" заинтересовалась Счетная палата РФ. Там отметили, что при проверке НАМИ был выявлен ряд нарушений, из-за чего ведомство решило самостоятельно заняться контролем расходов в рамках проекта.

Изначально в Минпромнорге говорили, что проект обойдется примерно в 18 млрд рублей, причем две трети этой суммы будут выделены из бюджета. В 2014 году правительство , выделило на "Кортеж" 3,61 млрд рублей, планируя получить первый образец автомобиля в 2017 году.

Как заявлял в октябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, решение по исполнителям проекта "Кортеж" будет принято до конца года, их будет от одного до трех. Министр уточнил, что уже сформирован шорт-лист претендентов, с предприятиями ведутся консультации.

Он также отметил, что помимо лимузинов для первых лиц проект предусматривает создание на базе единой платформы седана, внедорожника и микроавтобуса, которые должны быть конкурентоспособными на рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });