ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин дал поручения, направленные на развитие высшего образования, они, в частности, касаются единого госэкзамена (ЕГЭ) и системы независимой оценки вузов.

Перечень поручений президента по итогам пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров опубликован в субботу на сайте Кремля.

В частности, правительству поручено "обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц".

Также глава государства поручил правительству совместно с Союзом ректоров "организовать внедрение в деятельность организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, и их учредителей независимой оценки качества образования".

Кроме того, Путин поручил представить предложения по "формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования".

Еще одно поручение - рассмотреть вопрос "о возможности использования федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за образовательными организациями высшего образования, в целях создания новых и повышения эффективности действующих технопарков и инжиниринговых центров".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });