ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Повышение стипендий российским студентам оказалось под вопросом

Источник в руководстве одного из крупнейших российских вузов связал возможную отмену повышения стипендий с финансовыми трудностями

Повышение стипендий российским студентам оказалось под вопросом
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Повышение стипендий студентам-отличникам и талантливым старшекурсникам на 18 и 20 процентов, которое планировалось провести летом этого года, может быть сорвано из-за финансовых трудностей, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве одного из крупнейших российских вузов.

"Думаю, что не в этом году. Судя по совещанию в Минфине - наоборот, мы с трудом удерживаем стипендиальный фонд", - сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, как обстоит дело с планами по повышению студенческих стипендий.

12 января пресс-служба Минобрнауки сообщила, что ведомство подготовило изменения в порядок формирования стипендиального фонда за счет федерального бюджета. Проект документа прошел общественное обсуждение и был направлен на согласования в министерства и ведомства.

Согласно документу, стипендиальный фонд для студентов, имеющих оценки "отлично" и "хорошо", планировалось повысить на 18%, а фонд для выплаты государственных академических и государственных социальных стипендий студентам, имеющим достижения в различных областях, в том числе в науке и в спорте, - на 20%.

"В случае прохождения всех необходимых процедур данные изменения могут быть приняты уже в июле 2015 года", - отмечали в пресс-службе, пояснив, что повышение стипендий в ведомстве планируют провести без привлечения дополнительных бюджетных средств.

Между тем 19 декабря 2014 года на совещании в Минобрнауки замглавы ведомства Александр Повалко сообщил, что российские вузы в 2015 году ждет существенное сокращение финансирования, однако подчеркнул, что в ведомстве намерены выполнять социальные обязательства и не будут сокращать стипендии и заработную плату работников вузов.

Позже в конце декабря глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в ведомстве планируют повысить стипендии для отдельных групп студентов до 20%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });