ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Роскомнадзор раскритиковал возражения СМИ на предупреждения за публикацию карикатур

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Утверждения некоторых СМИ, получивших предупреждения из-за карикатуры на пророка Мухаммеда, о том, что они лишь напечатали фото стопки газет Charlie Hebdo, не снимает с них ответственности за разжигание религиозной розни. Такое мнение высказали в понедельник в Роскомнадзоре.

"Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст", - говорится в сообщении ведомства в фейсбуке.

"Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции", - отмечается в сообщении. Там подчеркивается, что только слепому не известно об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию.

"Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели как действия, направленные на разжигание международной розни", - говорится в сообщении.

Ранее шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская сообщила "Интерфаксу", что газета РБК опубликовала не карикатуры на пророка Мухаммеда, а изображение стопки французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Она также заявила, что газета вышла 15 января, а официальная позиция Роскомнадзора по изображению карикатур на религиозную тематику была опубликована 16 января. "Сейчас наши юристы изучают ситуацию", - добавила Осетинская.

В понедельник утром Роскомнадзор вынес предупреждение ежедневной газете РБК и еще пяти изданиям в связи с публикациями, оскорбляющими, по мнению надзорного ведомства, религиозные чувства мусульман. В тексте предупреждения, опубликованном на сайте Роскомнадзора, отмечалось, что претензии к газете РБК связаны с публикацией статьи "Скажи журналистам, что это "Аль-Каида".

Аналогичные предупреждения были вынесены также изданиям "Лениздат.Ру", электронному СМИ "Век", "ИнтерНовости.Ру", информационному агентству "ВК Пресс", а также сетевому изданию www.kyrier-media.ru.

От всех изданий Роскомнадзор потребовал удалить или отредактировать материалы и уведомить об этом в срок не позднее 10 дней с момента получения предупреждения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });