ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Защита иркутского серийного убийцы обжаловала приговор

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Адвокат бывшего милиционера Михаила Попкова, осужденного пожизненно за убийство 22 женщин в Ангарске (Иркутская область), просит смягчить ему приговор, сообщили во вторник в пресс-службе Иркутского областного суда.

"Адвокат Елена Маслова подала апелляционную жалобу с просьбой смягчить приговор, при этом вину своего подзащитного она не отрицает. Сам Попков апелляцию на приговор не подавал", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Апелляция поступила 23 января, в настоящее время с ней знакомятся государственный обвинитель и потерпевшие по делу, которые имеют право подать свои возражения. После этого все материалы будут направлены в Верховный суд РФ.

Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев во вторник сказал журналистам, что следователи продолжают работать с Попковым, проверяя его причастность к другим преступлениям.

14 января 2015 года Иркутский облсуд признал 50-летнего Попкова виновным в убийстве 22 женщин, и приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

В 1994-2000 годах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти обнаруживались на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области - в лесных массивах, на кладбище, обочинах дорог. Большинство убитых женщин были обнаженными, на телах имелись следы изнасилования.

Вблизи нескольких тел были обнаружены следы колес автомобиля "Нива". В связи с этим следователи приняли решение проверить на причастность к совершению преступлений всех хозяев машин этой марки. У них брались генетические образцы, которые сравнивались с оставленными на телах жертв. Так удалось выйти на подозреваемого Попкова, бывшего оперативного дежурного ОВД по Центральному району Ангарска.

Житель Ангарска Попков 1964 года рождения был задержан 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он поехал за новым автомобилем. На момент совершения преступлений мужчина являлся действующим сотрудником милиции. Он уволился из органов в 1998 году и сейчас находится на пенсии.

Бывший милиционер называл себя "чистильщиком", и утверждал, что убивал только "женщин, ведущих разгульный образ жизни". Это не соответствует действительности, так как он заманивал в свою машину всех поздно возвращающихся домой девушек. При этом минимум три преступления он совершил, находясь на дежурстве, и используя служебный автомобиль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });