ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ассамблея Совета Европы вновь указала на незаконность "аннексии" Крыма

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Парламентская Ассамблея Совета Европы расценила как нарушение Россией обязательств перед СЕ "аннексию" Крыма и призвала вернуть его Украине.

"Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию", - говорится в принятой в среду на зимней сессии резолюции, которой делегация РФ лишена права голоса и участия в руководящих органах этой организации до следующей, апрельской сессии.

Ассамблея также считает, что в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека и выражает по этому поводу озабоченность, особенно в связи со "случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые критически высказывались об аннексии Крыма Россией".

В резолюции утверждается, что на "независимые и критически настроенные СМИ" оказывается давление в виде "угроз и действий".

"В этой связи Ассамблея решительно призывает российские власти: отменить незаконную аннексию Крыма; провести всеобъемлющее и транспарентное расследование всех случаев смертей и исчезновений, а также заявлений о ненадлежащем обращении или нарушениях прав человека со стороны полиции и вооруженных (военизированных) сил, действующих в этом регионе; распустить все военизированные силы в регионе; воздерживаться от оказания любого давления на независимые СМИ и угроз об их закрытии, в частности, в отношении крымско-татарского канала АТР", - говорится в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });