ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Human Rights Watch раскритиковала политику российских властей в отношении НКО

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские власти в давлении на неправительственные организации и в ущемлении прав и свобод граждан. Такие выводы содержатся в ежегодном всемирном докладе организации, в разделе, посвященном России.

"Власть фактически приравнивает своих критиков к врагам государства и всеми средствами либо пытается заглушить их голоса, либо поставить их вне закона", - заявила программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Правозащитники считают также, что "в условиях стремления властей контролировать подачу информации о событиях в Украине принимались дополнительные драконовские законы о регулировании деятельности неправительственных организаций, СМИ и интернета, что сопровождалось публичными кампаниями по дискредитации предполагаемых критиков власти".

В качестве примера преследования по политическим мотивам в докладе упоминается приговор в отношении брата оппозиционера Алексея Навального Олега Навального. "Как представляется, это было сделано с целью оказать давление на его брата. Сам Алексей Навальный, проходивший по тому же делу, получил такой же срок - 3,5 года лишения свободы - но условно", - отмечается в докладе.

Кроме того, недовольство Human Rights Watch вызвал закон о необходимости регистрации в качестве "иностранных агентов" неправительственных организаций, получающих финансирование из зарубежных источников и занимающихся политической деятельностью.

В качестве позитивного примера в докладе отмечается принятие в России поправок в законодательство о расширении перечня требований к приспособлениям для людей с сенсорной и физической инвалидностью и о введении прямого отдельного запрета дискриминации по признаку инвалидности.

"В то же время десятки тысяч детей с инвалидностью остаются запертыми в стенах специализированных интернатов, где страдают от насилия, отсутствия заботы и других нарушений", - подчеркивается в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });