ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грушко предупредил об угрозе безопасности в регионе после создания структур НАТО у границ РФ

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Планы НАТО создать в шести европейских странах свои контрольно-командные структуры - это освоение возможного театра военных действий близ российских границ, считает постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

"Это станет еще одним свидетельством того, что альянс последовательно реализует решения саммита НАТО в Уэльсе об усилении восточного фланга с целью его защиты от мнимой угрозы со стороны России", - заявил в интервью "Интерфаксу" в Брюсселе высокопоставленный российский дипломат.

"Замысел понятен - освоить возможный театр военных действий в непосредственной близости от наших границ, подготовить инфраструктуру и командно-штабные элементы для оперативного развертывания частей и подразделений, игры военными мускулами", - продолжил Грушко.

Он отметил, что "вкупе с другими уже осуществляемыми мероприятиями, включая серию непрекращающихся учений, непрерывную ротацию сил США и их союзников, усиление морских и воздушных группировок на Балтике и в районе Черного моря, создание объектов ПРО и опорных пунктов альянса различного назначения, это существенно ослабит военную стабильность и безопасность в регионе".

"Такое решение противоречит духу и положениям Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года о мерах сдержанности в военной сфере на территории новых членов альянса и очевидным образом демонстрирует, что НАТО переходит к схемам обеспечения безопасности времен "холодной" войны", - сказал глава российской дипломатической миссии при Североатлантическом альянсе.

В НАТО, как ожидается, в феврале примут решение о создании в шести европейских странах контрольно-командных структур, цель которых - координация действий между военными, заявил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Я ожидаю, что министры примут решение (на заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны 5 февраля - ИФ) о создании подразделений по интеграции сил НАТО. Речь идет о контрольно-командных структурах, которые будут действовать в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии", - сказал он журналистам в Брюсселе, представляя годовой отчет НАТО за 2014 год.

Столтенберг отметил, что в этих странах до сих пор не было подобного рода структур. Их задачей станет координация действий между НАТО и национальными вооруженными силами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });