ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ДНР и ЛНР назвали главное условие продолжения минских переговоров

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Главным условием продолжения минских переговоров представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР называют прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжелого вооружения.

"И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины", - говорится в заявлении полпредов ДНР и ЛНР на переговорах в Минске по поводу критики со стороны ОБСЕ.

О том, что представители от ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать в субботу предложения контактной группы в Минске, говорится в опубликованном в воскресенье на сайте ОБСЕ заявлении группы.

Официальные представители Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе назвали неадекватной оценку ОБСЕ встречи в Минске. "По результатам встречи в Минске 31 января ОБСЕ заявила, что наша сторона недоговороспособна. Нам такая оценка кажется, как минимум, неадекватной", - говорится в совместном заявлении Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, текст которого размещен на сайте Донецкого агентства новостей в воскресенье.

"Это мы дважды приезжали в Минск и ждали там украинских представителей, которые не появлялись, ссылаясь на какие-то надуманные поводы. Это мы приехали в Минск с предложениями, которые могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитации, чем занимается украинская сторона, - подчеркивают подписанты заявления. - Это мы поддержали предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которое он направил Петру Порошенко 15 января и в ответ на которое украинские силовики начали наступательную операцию с целью изменить линию соприкосновения и максимально приблизить ее к густонаселенным городам Донбасса".

Они отмечают: "это мы еще в декабре начали отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, в то время как Киев только наращивал свою группировку в Донбассе и гнал на восток все новую и новую военную технику". "Это мы приняли необходимые решения для того, чтобы представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске были облечены достаточными полномочиями и несли ответственность за свои слова, в то время как от Киева до сих пор приезжает Леонид Кучма, полномочия которого никак не подтверждены и который не несет никакой персональной ответственности за свои слова", - говорится в заявлении представителей самопровозглашенных республик.

"Мы верим не словам, а делам. Вчера украинская сторона предъявила нам свои требования, а сегодня, в ответ на изложение нашей позиции и предложение искать компромисс, украинские силовики устроили один из самых мощных с начала конфликта обстрел мирных кварталов Донецка из всех видов тяжелого вооружения. Вот это мы называем "ультиматумом по-киевски". В таких условиях говорить о том, что мы недоговороспособны - кощунство, - отмечают полпреды. - Мы не будем договариваться под направленными на нас и наших граждан стволами пушек, минометов и "Градов". Такое поведение украинской стороны никак нельзя назвать "переговорами". Это с их стороны - уничтожение населения Донбасса и геноцид".

Они обращают внимание: условия, которые ДНР и ЛНР предложили для начала полноценного переговорного процесса и участия в них глав республик, "понятны и логичны".

"Это официальные полномочия представителя Украины, подготовка и парафирование обоюдоприемлемого документа. Но первое и главное условие продолжения переговоров - прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжелого вооружения. И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины", - подчеркивают Пушилин и Дейнего.

В субботу вечером в Минске состоялась встреча представителя Киева экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Встреча контактной группы по Украине прошла без подписания итогового документа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });