ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Суд отправил нового фигуранта "болотного дела" под домашний арест

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Ивана Непомнящих, подозреваемого по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Сообщается, что суд избрал данную меру пресечения с учетом отсутствия у Непомнящих судимости, характеристик подозреваемого, а также наличия у него ряда хронических заболеваний.

Согласно постановлению, Непомнящих останется под домашним арестом до окончания срока следствия 6 апреля. Тем самым ходатайство следствия о взятии фигуранта под стражу не было удовлетворено. В рамках меры пресечения, Непомнящих запрещено комментировать ход расследования, пользоваться средствами связи, за исключением общения со следователями и защитниками, интернетом, почтой, в также покидать пределы квартиры без разрешения следователя.

По мнению суда, наложенные ограничения смогут обеспечить условия для беспрепятственного расследования в соответствии с требованиями законодательства.

В чем обвиняется Непомнящих

Непомнящих был задержан в четверг по делу о беспорядках на Болотной площади. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителям власти).

"Его вина подтверждается изъятыми следствием видеозаписями, на которых зафиксированы факты применения им насилия в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно Непомнящих, а также показаниями потерпевших и свидетелей", - сообщили в СКР.

В ходе допроса Непомнящих не признал свою причастность к преступлению, от дачи показаний отказался, сказали в СКР.

По версии следствия, Непомнящих 6 мая 2012 года на территории Болотной площади, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка, сообщили в следственном комитете.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела тогда стали 29 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });