ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Керри заявил об отсутствии у США сведений относительно убийства Немцова

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты не располагают информацией о возможном убийце российского оппозиционера Бориса Немцова, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Нет, у нас ничего нет. И мы в любом случае не будем это комментировать", - сказал Керри в эфире телеканала ABC. Он также отметил, что США будут добиваться беспристрастного расследования убийства, и этот вопрос будет поднят на предстоящей встрече в Женеве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Необходимо провести доскональное, открытое, действенное расследование не только того, кто стрелял, но и кто отдавал приказ и инструктировал убийцу, если таковые имеются", - добавил госсекретарь.

Министр иностранных дел России Лавров и госсекретарь США Керри проведут встречу в понедельник в Женеве и обсудят положение дел на Украине в контексте реализации минских договоренностей от 12 февраля. Проведение встречи в Женеве ранее подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Тематика наиболее актуальная, жгучая и острая, все, что связано с выполнением минских договоренностей. Ситуация в Украине будет в центре внимания", - сказал замминистра.

"Мы исходим из того, что также в ходе встречи прозвучит ближневосточная тематика, включая Сирию. Безусловно, не обойдется без разговора по иранской ядерной программе, поскольку переговоры движутся вперед,, по мере приближения марта интенсивность возросла", - отметил Рябков.

Ожидается, что в рамках участия главы российского МИД в сегменте высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве состоится и ряд других двусторонних встреч. В частности, вероятна встреча и с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });