ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минобрнауки предложило не обязывать школы и детсады оборудовать медкабинеты

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ подготовило поправки в федеральные законы, которые отменят на федеральном уровне обязанность детских садов и школ оборудовать медицинские кабинеты.

Соответствующий законопроект размещен министерством для общественного обсуждения и в настоящее время проходит процедуру антикоррупционной экспертизы до 9 марта, сообщили в пресс-службе Минобрнауки в понедельник.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время закон "Об образовании" содержит "императивную норму": каждая образовательная организация России обязана иметь медкабинет.

Внести поправки, которые исключат эту норму, ранее предложил ОНФ, что было поддержано на совещании 20 января этого года вице-премьером Ольгой Голодец. Разработанный Минобрнауки законопроект определяет, что теперь наличие медкабинета перестанет быть условием для получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Вместе с тем, в пресс-службе Минобрнауки подчеркивают, что законопроект не оставит школы и детские сады без медобслуживания.

В ведомстве пояснили, что инициатива касается в первую очередь малокомплектных школ и центров дополнительного образования детей. Требование оборудовать медкабинет мешает им получить лицензию и зачастую оказывается излишним, если число обучающихся невелико, а возле центра или школы работает детская поликлиника. Поэтому решать, нужен ли в конкретной образовательной организации медкабинет, предлагается региональным властям, отметил сотрудник пресс-службы.

"Проект изменений позволяет оказывать медпомощь не только в медкабинете, но и в медицинских организациях, находящихся в шаговой доступности. Субъект РФ самостоятельно сможет определять необходимость наличия медкабинета непосредственно в образовательной организации", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });