ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пять топ-менеджеров Deutsche Bank предстанут перед судом за дачу ложных показаний

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Сразу пятеро бывших и нынешних топ-менеджеров Deutsche Bank подозреваются в мошенничестве и даче ложных показаний и должны будут предстать перед Высшим земельным судом в Мюнхене, передает Deutsche Welle.

Среди них нынешний сопредседатель правления банка Юрген Фитшен, его предшественники на этом посту Йозеф Аккерман и Рольф Бройер, а также бывшие члены совета директоров Клеменс Бёрсиг и Тессен фон Хайдебрек. Всем обвиняемым грозит до 10 лет тюремного заключения.

Судебное разбирательство может привести к уходу Фитшена в отставку до истечения срока его полномочий в марте 2017 года. И он, и его коллеги неоднократно заявляли о своей невиновности.

Начинающийся судебный процесс напрямую связан со скандалом вокруг медиаимперии немецкого магната Лео Кирха - Kirch Group. Ныне покойный экс-владелец нескольких популярных телекомпаний обвинил Бройера в преднамеренной банкротстве его империи: в 2002 году председатель банка в эфире телеканала Bloomberg объявил, что крупнейший банк Германии не станет кредитовать компанию Кирха.

После смерти магната его родственники подали несколько исков к Deutsche Bank и в конечном итоге получили компенсации на сумму свыше 900 млн евро. Как подозревает прокуратура Мюнхена, обвиняемые во время судебного процесса дали заведомо ложные показания, чтобы добиться уменьшения суммы выплат наследникам медиамагната. Deutsche Bank отвергает все обвинения в адрес своего руководства.

Процесс по обвинению топ-менеджеров начнется 28 апреля. Ожидать скорого приговора не приходится.

Этот процесс может ударить не только по имиджу банка, и так уже подорванному многочисленными судебными разбирательствами в разных странах, но и привести к реальным финансовым потерям, отмечает Deutsche Welle.

По ходатайству прокуратуры суд распорядился привлечь Deutsche Bank к процессу в качестве дополнительного участника. Финансовому институту грозит штраф до 1 млн евро.

В IV квартале банк повысил отчисления в резервы на покрытие судебных расходов на 200 млн евро - до 3,2 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });