ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Научный совет при СБ РФ подготовит меры по борьбе с "цветными революциями"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Научный совет при Совете безопасности РФ (СБ РФ) разрабатывает рекомендации по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации в стране по сценарию "цветных революций", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к СБ.

Тема противодействия "цветной революции" в России, вероятнее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений.

Как рассказал изданию член научного совета СБ РФ, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло, рекомендации Совету безопасности в закрытом режиме будут даны "безусловно".

По мнению Манойло, для предотвращения "цветных революций" необходимо, в первую очередь, пресекать сетевые формы протестной активности и грамотно проводить информационно-идеологическую работу, препятствующую формированию в обществе революционно-романтического стереотипа.

Также в СБ РФ есть точка зрения, что с угрозой "цветных революций" нужно бороться, устраняя экономическую нестабильность, которая часто бывает главной причиной волнений. Ее придерживается декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов.

В Кремле газете подтвердили, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах президенту России Владимиру Путину. По словам собеседника издания, опасность "цветных революций" и противодействие им остаются одними из главных вопросов и так или иначе обсуждаются практически на каждом заседании СБ.

Научный совет СБ возглавляет секретарь СБ Николай Патрушев. В его состав, последний из которых был утвержден указом президента от 16 февраля, входят представители как научных организаций, так и отдельные специалисты. Решения совета носят рекомендательный характер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });