ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Музей Бродского в Петербурге покажет вещи из американской квартиры поэта

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Личные вещи Иосифа Бродского из его квартиры в Нью-Йорке войдут в экспозицию музея поэта, который откроется в мае на Литейном проспекте в Петербурге.

В Россию уже привезли более 700 предметов, принадлежавших Бродскому, в том числе книги, открытки, наклейки, этикетки, сообщили в Музее Анны Ахматовой, специалисты которого готовят экспозицию.

"Самыми ценными экспонатами являются вольтеровское кресло и оксфордская мантия поэта. Все вещи передала в Петербург вдова поэта Мария Соццани-Бродская", - сказал собеседник агентства.

Музей-квартира Бродского откроется в Петербурге в день рождения поэта 24 мая, в этом году Бродскому исполнилось бы 75 лет.

Изначально для посетителей будут доступна только часть квартиры, сообщил советник губернатора Петербурга Александр Малышевского.

"Этому проекту уже 12 лет. Сейчас решаются юридические вопросы и вопросы по ремонту - квартира находится в тяжелом состоянии. Но есть уверенность, что в день 75-летия Бродского музей будет открыт", - сказал Малышевский.

Проблемы с расселением

Власти пытаются решить проблему расселения коммунальной квартиры, где жил Бродский, с 1999 года. В 2010 году была выкуплена комната поэта. Как отметил представитель Музея Анны Ахматовой, получено согласие на проведение работ в квартире со стороны женщины, проживающей в соседней комнате. Теперь властям необходимо добиться аналогичного согласия от жильцов, проживающих под квартирой Бродского.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга не смогли достичь компромисса с жительницей дома Мурузи на Литейном проспекте Петербурга Ниной Федоровой в процессе расселения коммунальной квартиры для создания там музея Бродского.

"Надо встретиться с гражданкой Федоровой. Но она не хочет отселяться, она против этого. Ну и не надо ее отселять. Есть другие методы, как отгородить жилье", - сказал ранее В.Кириллов журналистам, отметив, что в квартиру "можно сделать второй вход". "А человека оставить в покое и не дергать", - сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

До своей эмиграции из СССР в начале 70-х годов Бродский проживал в Ленинграде в коммунальной квартире на Литейном проспекте, в бывшем доходном доме князя Мурузи. В разное время, помимо Бродского, здесь проживали Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });