ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кандидатами на мандат Немцова оказались его помощник и глава отделения Партии прогресса

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Депутатский мандат в Ярославской области, принадлежавший Борису Немцову, может перейти его помощнику либо лидеру областного отделения незарегистрированной Партии прогресса. Об этом пишет "Коммерсант".

Согласно областному законодательству, в случае смерти депутата облдумы мандат передается в общую часть единого списка кандидатов партии, допущенной к распределению мандатов. Если в ней не остается кандидатов, мандат уходит "территориальным группам, размещенным в порядке убывания процентного отношения количества голосов, отданных за список кандидатов на территории".

Газета уточняет, что первым на мандат может претендовать кандидат территориальной группы N6, глава областного отделения Партии прогресса Алексея Навального Андрей Алексеев. Следующим по количеству голосов в списке является глава областного отделения РПР-ПАРНАС, помощник Немцова Василий Цепенда (группа N9).

По словам вице-спикера облдумы Ильи Осипова, ближайшее заседание парламента запланировано на 31 марта. "Поспешности в передаче мандата нет, от РПР-ПАРНАС просьбы ускорить процесс не поступало", - сказал он "Коммерсанту". По словам Осипова, партия РПР-ПАРНАС сама решит, кому отдать мандат. С его точки зрения, "было бы логично", если бы мандат был отдан Цепенде, который возглавляет региональное отделение РПР-ПАРНАС, а не представителю Партии прогресса.

Алексеев сообщил газете, что с ним "пока никто не обсуждал" судьбу мандата, ему также ничего не известно "про стремления Цепенды". "Рано говорить об этом",- сказал "Коммерсанту", в свою очередь, Цепенда.

Между тем источники издания в регионе утверждают, что в политических кругах области развернулась борьба против кандидатуры Алексеева, назначение которого повлечет усиление влияния Навального в регионе и на РПР-ПАРНАС в целом. Член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин сказал изданию, что в Ярославской области мандат получат Алексеев либо Цепенда, а в апреле политсовет проведет "вынужденные структурные изменения" в связи с гибелью Немцова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });