ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вопрос о приостановлении членства Хорошавина в ЕР рассмотрят после 8 марта

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - "Единая Россия" рассмотрит вопрос о приостановлении членства губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в партии, скорее всего, после 8 марта. Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель сахалинского регионального отделения партии, заместитель председателя Сахалинской облдумы Александр Кислицин.

По его словам, руководство регионального отделения ЕР в четверг направило запрос в СКР по официальному подтверждению возбуждения уголовного дела в отношении губернатора региона.

Согласно уставу партии, если возбуждено уголовное дело, то членство в партии приостанавливается до вынесения решения суда по данному уголовному делу, уточнил собеседник. "Если суд признает губернатора виновным, то он будет исключен из партии", - сообщил Кислицин.

"Пока нет у нас конкретных данных, в чем губернатор обвиняется, почему и действительно ли это так. Как можно здесь что-то комментировать? С экранов телевизоров такая разноречивая информация идет, что понять невозможно. Пока он действующий губернатор, если его отстранят от должности, то тогда можно говорить о том, что нужно проводить выборы главы региона", - высказал свое мнение руководитель ЕР.

Вопрос об аресте губернатора депутаты Сахалинской облдумы подняли в четверг на своем пленарном заседании перед прокурором региона Николаем Рябовым, который выступил перед ними с докладом о криминогенной ситуации в регионе и работе прокуратуры в 2014 году.

"Произошел такой вопиющий случай, и делать вид, что ничего не произошло мы не можем. Все мы работали с губернатором, а он не только задержан, но и арестован. Хотелось, чтобы вы пять слов сказали - насколько эта ситуация серьезная", - обратился к прокурору спикер Думы Владимир Ефремов. "Мы оказались впереди всей Российской Федерации. Таких случаев, чтобы задержали в кабинете губернатора, наверное, мало. Поэтому Сахалин оказался впереди", - отметил спикер.

Прокурор, в свою очередь, сообщил, что расследованием уголовного дела занимается СКР при оперативной поддержке ФСБ. Надзор за расследованием дела осуществляет Генеральная прокуратура РФ. "Областная прокуратура к этому отношения не имеет. Давать здесь какие-то оценки - я не могу. Это компетенция Генпрокуратуры", - ответил Рябов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });