ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Савченко частично отказалась от голодовки

Украинская летчица, голодающая с 12 декабря, согласилась выполнять рекомендации врачей и употреблять в пищу куриный бульон

Савченко частично отказалась от голодовки
Надежда Савченко в Басманном суде
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Арестованная по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов украинская военнослужащая Надежда Савченко последовала совету врачей и согласилась употреблять в пищу куриный бульон, сообщили в пресс-службе ФСИН России. Однако от голодовки она не отказывалась.

"Сегодня обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона. При этом она не отказалась от продолжения голодовки",- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФСИН РФ в четверг.

В ведомстве отметили, что арестантка "остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию".

Во вторник 3 марта адвокат летчицы Марк Фейгин заявил, что его подзащитная пообещала прекратить голодовку в случае серьезного ухудшения ее здоровья.

В тот же день во ФСИН сообщили, никаких патологических изменений в состоянии ее здоровья не наблюдается. Вместе с тем в ведомстве отметили, что в случае серьезного ухудшения здоровья Надежду Савченко переведут в гражданское медучреждение.

20 февраля ее сестра заявила, что летчица отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма. "Она полностью отказалась от коктейлей с глюкозой, и будет употреблять только воду", - сказала Вера Савченко.

По версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с 12 декабря держала голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил Надежде Савченко арест до 13 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });