ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Украина собралась отдельно обсудить с Россией ее участие в переговорах о реструктуризации долга

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Киев пока не обсуждал с Москвой возможность участия России в переговорах о реструктуризации долга, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в вашингтонском аналитическом центре Brookings Institution во вторник, передает "Голос Америки".

По словам главы Минфина, в среду правительство начнет обращаться к отдельным кредиторам, одним из которых является Россия. Она добавила, что Украина намерена проявить гибкость при обсуждении с держателями суверенных облигаций вопроса о пересмотре условий погашения внешнего долга.

Как сообщалось ранее, Украина в среду начинает консультации с частными кредиторами по вопросу о реструктуризации ее еврооблигаций на сумму более чем в $17 млрд. Киев рассматривает Россию как одного из участников этих переговоров. В то же время Россия, заявил на этой неделе журналистам министр финансов Антон Силуанов, по-прежнему ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре в полном объеме.

Яресько с понедельника находится с визитом в Вашингтоне. Консультации с кредиторами планируется также провести в Лондоне.

Украина предложила держателям ее облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Александр Вальчишин из Investment Capital Ukraine сказал Financial Times, что в итоге держателям облигаций, возможно, придется согласиться на сокращение основной суммы на 40-50% при снижении купонных выплат до 4%.

Сокращение затрат на обслуживание внешнего долга является одним из условий предоставления Украине кредитов Международного валютного фонда, поэтому переговоры с кредиторами должны завершиться до июня, чтобы Киев смог получить следующий транш международной финансовой помощи в 5 млрд евро.

Общий внешний долг Украины составлял на конец прошлого года около $70 миллиардов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });