ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдеп обвинил ополченцев Донбасса в обстреле поселка Пески

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Государственный департамент США сообщил в понедельник, что ополченцы накануне обстреляли поселок Пески в Донецкой области Украины.

"Накануне пророссийские сепаратисты совершили нападение на поселок Пески, где наблюдатели ОБСЕ инспектировали КПП. Мы осуждаем эту атаку, в результате которой были ранены до семи украинских военных, а жизни наблюдателей ОБСЕ оказались под угрозой", - заявила на пресс-конференции представитель госдепа Мари Харф.

По ее словам, США "приветствуют мониторинговую деятельность ОБСЕ, которая продолжается даже с риском вреда здоровью (сотрудников организации)".

Пресс-центр силовой операции на юго-востоке Украины ранее сообщал, что "с 82-миллиметровых минометов боевики четыре раза обстреляли н.п.Пески".

"Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, заплатят еще большую цену в случае невыполнения минских договоренностей", - сказала Харф.

Представитель госдепа также сказала, что власти США обратили внимание на проведение "Международного русского консервативного форума" в гостинице Holiday Inn в Санкт-Петербурге. Харф выразила надежду, что группы, представляющие различные политические силы в РФ, смогут еще раз провести подобную встречу и свободно выразить свою точку зрения.

"На Украине мы продолжаем видеть все возрастающее несоответствие между тем, что представители России и ополченцев говорят, и тем, что они на самом деле делают", - сказала она. Харф подчеркнула, что это несоответствие между словами и делами угрожает стабильности в регионе и ставит под угрозу минские договоренности.

"Россия и сепаратисты заявляют, что они соблюдают режим прекращения огня, но в действительности они регулярно его нарушают и выходят далеко за пределы линии прекращения огня, о чем свидетельствуют недавние атаки на важный плацдарм в северной части Луганска", - сказала представитель госдепа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });