ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Памфилова до конца апреля представит президенту доклад о ситуации с правами человека в РФ

Уполномоченный по правам человека в России считает важным "взгляд на права человека не только со стороны правозащитного сообщества, но и через призму общественного мнения" и намерена в дальнейшем опираться на работу экспертов

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Доклад уполномоченного по правам человека будет представлен президенту РФ не позже конца апреля, заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

"Доклад не позже конца апреля будет представлен президенту, и после этого будет опубликован в "Российской газете", - сказала Э.Памфилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По ее словам, сразу после этого она проведет пресс-конференцию с презентацией.

"Появится взгляд на права человека не только со стороны правозащитного сообщества, но и через призму общественного мнения", - заявила Э.Памфилова.

По ее мнению, правозащитники "склонны драматизировать и ужесточать ситуацию по правам человека". "Это наша обязанность. Но важно соотнести это и с тем, как общество смотрит на права человека", - пояснила она.

В этой связи, по словам Э.Памфиловой, в ближайшее время она намерена объявить открытый конкурс для желающих работать в экспертном совете по правам человека

"В ближайшее время я объявлю открытый конкурс для экспертов, желающих работать в экспертном совете, помогать в целом ряде сфер, с которыми нам сейчас пришлось сталкиваться", - сказала Э.Памфилова.

По ее словам, это будет работа на общественных началах. "Никаких материальных и иных стимулов нет", - отметила она.

"Я полагаю, что будет немало желающих, кто захочет со мной работать. Открытый конкурс будет объявлен на сайте", - отметила она.

Э.Памфилова пояснила, что работать придется с "целым рядом других сфер, которыми мы никогда не занимались", в частности, финансовыми вопросами, вкладчиками, валютной ипотекой, работой коллекторских агентств.

"Мне невероятно важно привлечение экспертного сообщества. Я полагаю, доклад 2015 года будет обогащен опорой на это экспертное сообщество", - подчеркнула она.

Омбудсмен сообщила, что в аппарат уполномоченного по правам человека в России в 2014 году поступило более 32 тыс. письменных жалоб и 8,5 тыс. телефонных и интернет-запросов.

"Самая главная функция, которой я занималась, было рассмотрение конкретных жалоб и обращений. Более 32 тыс. жалоб поступило в письменном виде, еще 8,5 тыс. запросов и обращений поступили по телефону и в интернете", - сказала Э.Памфилова. Она уточнила, что также большое число обращений было рассмотрено в ходе личного приема граждан.

"Мы классифицировали жалобы, которые были рассмотрены в ходе личного приема, и 24% жалоб касались защиты жилищных прав человека: предоставление жилых помещений, выселение, переселение из ветхого и аварийного жилья, признание права собственности" - рассказала омбудсмен.

Она отметила, что еще 24% жалоб касались защиты прав в уголовном судопроизводстве: жалобы на приговоры, постановления о презрении суда, нарушение прав на защиту, отказ в возбуждении уголовного дела.

"12% жалоб - это социальное обеспечение и охрана здоровья и 7% - защита трудовых прав граждан", - уточнила Э.Памфилова.

Она заявила, что, судя по данным отчета Минтруда, в РФ сейчас с занятостью все в порядке, безработица находится на историческом минимуме.

"Но в связи с санкциями и ухудшением социально-экономической ситуации гипотетические ожидания людей приводят к тому, что во всех опросах, которые по нашему заказу проводились, после первого места, на котором стоят права людей на предоставление бесплатной медицинской помощи, выходит право человека на труд и достойную оплату", - сказала Э.Памфилова.

Омбудсмен отметила, что практически четверть людей сейчас волнует проблема занятости.

"В результате всех этих обращений по 500 жалобам были полностью восстановлены нарушенные права, плюс 14,5 тыс. человек восстановили свои права в уголовном судопроизводстве", - сообщила она.

По словам Э.Памфиловой, так называемые громкие дела составляют в ее деятельности не более 1-2%, а помогать в первую очередь она старается тем, кто не имеет возможности нанять хорошего адвоката или обратиться в прессу.

…О работе омбудсменов в регионах

По ее мнению, необходимо усиливать статус региональных уполномоченных по правам человека.

"Одна из ключевых проблем, чтобы в России ситуация с правами человека качественно улучшалась, - создание единой системы государственной защиты с укреплением статуса региональных уполномоченных по правам человека", - сказала Э.Памфилова.

По ее словам, президент РФ Владимир Путин поддержал эту инициативу.

"Почему так важно усилить статус региональных уполномоченных - чем дальше от Москвы, тем труднее человеку, который столкнулся с произволом, решить свои права", - отметила Э.Памфилова.

"Я обратилась к президенту и поставила вопрос о создании во всех регионах маневренного фонда - когда по разным причинам люди оказываются в трудной ситуации, они не должны быть на улице", - подчеркнула она.

Э.Памфилова также сообщила о проведении правозащитниками и членами Общественной палаты РФ окружных форумов по всей России, на которых в первую очередь обсудят проблемы общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и грантовой политики.

"В декабре предполагается проведение правозащитного форума, где соорганизаторами являюсь я, как уполномоченный, с другой стороны - Александр Бречалов из Общественной палаты. В преддверии этого форума ОП РФ предполагает провести такие форумы в каждом округе".

По ее словам, в рамках этих форумов необходимо поднять две основные темы: работу ОНК и грантовую политику в отношении правозащитных организаций.

"Необходимо поднять эти две "горячие" темы, чтобы в итоге форум был предметным, чтобы мы могли представить конкретные предложения", - сказала Э.Памфилова.

Она отметила, что в свою очередь также намерена встретиться с уполномоченными и правозащитниками в каждом округе России.

…О ревизии списка НКО-иноагентов

Э.Памфилова затронула также тему НКО-иноагентов, заявив, что проведет ревизию списка таких организаций, утвержденного Минюстом РФ.

"Сейчас 49-50 организаций включено в этот список. Мы проанализируем и покажем все аргументы, по каким организации включены в список, чтобы исключить из него организации, которые попали туда необоснованно. Здесь еще очень много работы, и я в рамках своего мандата буду ее продолжать", - сказала Э.Памфилова.

По ее словам, "надо чтобы все понимали, на что идет иностранное финансирование: если на политическую деятельность, определите, что такое политическая деятельность; если идет иностранное финансирование на благотворительную деятельность, - есть целый ряд благотворительных организаций, далеких от политики".

"Если наши организации сотрудничают с такими социальными, благотворительными организациями, каким образом их за это надо наказывать согласно этим нелицеприятным требованиям?" - сказала она.

Э.Памфилова подчеркнула, что необходимо уточнить термин "политическая деятельность" в законе об НКО.

"Сейчас принят уже закон о выходе из списка иностранных агентов, но это не решает проблему до конца", - отметила она.

По мнению Э.Памфиловой, "пока не будет уточнен термин "политическая деятельность", эта избирательность, произвол и иные трактования будут приводить к тому, что в список иноагентов будут включаться организации необоснованно".

…Об Украине, летчице и режиссере

Э.Памфилова в ходе пресс-конференции также заявила, что пока у нее нет подтверждения информации об отправке российских солдат на Украину, сообщив, что она начала заниматься проверкой такой информации, как только сообщения об этом стали появляться в СМИ.

"Начала появляться информация о том, что срочников направляют на Украину, о том, что заставляют подписывать контракты - я по всем материалам собрала (информацию) и направила запрос в Минобороны, в военную прокуратуру. Также я попросила правозащитника Льва Пономарева и "Комитет солдатских матерей" представить факты, которые у них есть", - рассказала Э.Памфилова.

Она отметила, что было несколько ситуаций в некоторых регионах, связанных с фактами принуждения подписания контрактов. "Конкретно по ним я разбираюсь", - сказала Э.Памфилова.

Она уточнила, что из военной прокуратуры пришло сообщение о том, что по ряду фактов информация не подтвердилась.

"Я тут разделяю две вещи: я полагаю, что, скорее всего, судя по моей информации, отдельные факты принуждения к подписанию контракта все-таки были, но связать это напрямую, что их принуждали, а потом отправляли на Украину - у меня нет таких фактов. Ни один так и не подтвердился", - заявила Э.Памфилова.

Уполномоченный по правам человека сообщила, что для проверки всех этих фактов по ее заданию работал отдельный человек, который проверял источник информации.

"Пока по всем нашим расследованиям вот такой информации у меня для вас нет. Но я буду этим заниматься и дальше", - пообещала Э.Памфилова.

Она также затронула тему арестованной украинской летчицы Надежды Савченко. По словам омбудсмена, она призывает ее отказаться от голодовки, но будет посещать лично в СИЗО только по мере необходимости.

"Конечно, я все время если была у нее, считаю, что она уже всем все доказала, и уговариваю, как и все нормальные люди, чтобы она не голодала", - сказала Э.Памфилова. При этом она подчеркнула, что на данном этапе вмешиваться в следственный процесс не имеет права.

"Я все отслеживаю, но я к ней пойду тогда, когда она захочет. Ну что сейчас ходить. Для меня важно, если к ней придут мама, сестра - те люди, которые могли бы ее поддержать и отговорить от голодовки. А свои посещения я связываю с целесообразностью", - сказала Э.Памфилова.

"Конечно, вся информация по ней от ФСИН и от моих сотрудников ко мне стекается, также как и информация по многим другим заключенным, которые голодают, но которые никого не интересуют", - подчеркнула она.

Э.Памфилова также сообщила, что помогает режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму, подтвердить украинское гражданство.

"Я занимаюсь ситуацией с Сенцовым, я была у него. Это была моя инициатива, он настаивал на украинском гражданстве. Я сказала: напишите на меня обращение, я буду решать эту проблему - подтвердить украинское гражданство", - сообщила Э.Памфилова.

Она заявила, что "к сожалению, очень тяжело решается эта проблема". "Много правовых казусов, я этим занимаюсь", - уточнила уполномоченный по правам человека.

…Об убийстве Немцова и мемориале

Э.Памфилова также считает, что правоохранительные органы должны доказать свою состоятельность, раскрыв дело об убийстве политика Бориса Немцова.

"Пока моего вмешательства в это дело не требуется. Внимания к нему более чем достаточно. Хотелось бы, потому что это в наших интересах, интересах России, в интересах каждого из нас, чтобы, в конце концов, это резонансное дело и те резонансные убийства, которые в течение многих лет не расследованы, довели до конца", - заявила Э.Памфилова.

"Это степень дееспособности правоохранительных органов", - подчеркнула омбудсмен.

Она отметила, что со своей стороны будет способствовать тому, чтобы это дело "не замотали".

При этом Э.Памфилова призвала взвешенно подойти к вопросу об увековечении памяти Б.Немцова. По ее словам, мемориал необходимо обустроить так, чтобы не провоцировать противников.

"Продумывая формы и возможности увековечивания памяти Бориса Немцова, надо предусматривать и прогнозировать - исходя из поляризации нашего общества - что эксцессы будут иметь место", - заявил Э.Памфилова.

Она отметила, что нужно продумать, в какой форме и каком виде нужно сделать мемориал, "чтобы этого безобразия (разгром импровизированного мемориала на месте убийства Б.Немцова. - "ИФ") не повторялось".

"Здесь нужно применить профилактические меры, может быть, правовые - о недопущении вандализма, но, видимо, этого недостаточно. Учитывая поляризацию общественного мнения по ключевым проблемам, такие эксцессы и в дальнейшем могут быть вполне возможны", - сказала омбудсмен.

…О ценном опыте участия в выборах

В завершении, отвечая на вопрос о возможности ее участия в президентских выборах, Э.Памфилова заявила, что больше не будет баллотироваться на пост президента.

"Ни за что, хоть и говорят: никогда не говори никогда, но я для себя решила, что никогда не буду", - заявила Э.Памфилова.

"Я прошла все, я вообще себя называю доисторическим демократическим ископаемым. Я была первая женщина, которая участвовала в выборах президента России, я лбом прошибла определенную колею. Показала, как не обладая ни информационными, ни финансовыми, никакими ресурсами, все-таки можно зарегистрироваться и провести кампанию достойно", - сказала она.

Э.Памфилова вместе с тем отметила, что ей бы хотелось, чтобы этот опыт не пропал впустую.

"У нас действительно сейчас женская часть активна и профессиональна, и я надеюсь, что в будущем среди претендентов на пост президента будут личности, женщины, не как декоративный элемент для участия в выборах, а как полноценные участники этого процесса", - сказала она.

Э.Памфилова была первой женщиной в истории России, которая в 2000 году баллотировалась на пост президента, и получила 1,01 % голосов.

Пресс-центр

Фотогалереи