ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МВД Украины обратится к ФБР для расследования дела главы Госслужбы по ЧС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Украинские правоохранители обратятся к ФБР США с просьбой оказать содействие в расследовании коррупционных схем главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого, заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Учитывая, что это юрисдикция США, мы обратимся в ФБР с тем, чтобы они максимально способствовали расследованию этого коррупционного действия", - сказал Аваков в эфире "5 канала" в среду вечером.

Он добавил, что украинские правоохранители "в достаточно хорошем деловом контакте" с ФБР. "Особенно в такого рода делах они всегда открыты к сотрудничеству", - подчеркнул министр.

Также Аваков сообщил, что врио главы ГСЧС назначен советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. "Зорян - больше общественный деятель, он советник министра и уж точно не профессиональный сотрудник МЧС", - сказал Аваков.

"Для чего назначили? Для того, чтобы в короткий промежуток времени - десять дней - две недели - он мог принять поток обращений, реально разобраться с этой ситуацией и вместе с комиссией предложить проект решений, в том числе, предложить честных молодых людей, которые в состоянии не латать дыры, а перевернуть старую кормушку вверх дном", - отметил министр.

В среду на заседании правительства сотрудники правоохранительных органов задержали главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Бочковского и его заместителя по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });