ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Общественники предложили разрешить заключенным голосовать

Вопрос планируется обсудить в апреле на общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний

Общественники предложили разрешить заключенным голосовать
Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Российским заключенным предлагают разрешить голосовать, сообщает газета "Известия" со ссылкой на члена общественного совета при ФСИН Владислава Гриба.

Этот вопрос планируется обсудить в апреле на общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), и в случае поддержки ведомством он может быть поднят на более высоком уровне. Так, идею уже поддержали в совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Гриб уточнил, что закрепление за заключенными права голосовать возможно либо в случае изменения Конституции, либо в случае переименования "мест лишения свободы" в "места принудительного содержания", например. Он также добавил, что в случае изменения федеральных законов права голосовать могут не получить осужденные за особо тяжкие преступления.

По его словам, вопрос о наделении заключенных правом голосовать следует рассмотреть в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятым два года назад.

Запрет на участие в выборах для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, нарушает ст. 3 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод., говорится в решении по делу "Анчугов и Гладков против РФ". По словам Гриба, возможные изменения в законодательстве коснутся нескольких сотен тысяч человек, отбывающих заключение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });