ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Мурманские парламентарии отказались сокращать свои зарплаты

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Мурманские парламентарии не будут сокращать свои зарплаты, сообщил журналистам председатель облдумы Михаил Ильиных.

"Мы пошли на то, чтобы уменьшить фонд оплаты труда. Не пошли на популистские меры для того, чтобы сократить конкретно депутатскую зарплату, но фонд оплаты труда все равно сокращен за счет того, что были вакансии, было право доизбрать заместителя председателя и принимать депутатов на постоянную основу, а также председателей комитетов, которые тоже могли бы работать на постоянной основе за зарплату", - рассказал он перед очередным заседанием думы в четверг.

На вопрос журналистов об экономии расходов в командировках Ильиных ответил, что "выбирать гостиницы попроще" иногда не представляется возможным.

Он добавил, что дума сократит свои расходы на 10 млн рублей по различным статьям, включая расходы на сувенирную и подарочную продукцию. Ильиных сообщил, что вопрос о сокращении зарплат депутатов может быть рассмотрен коллегиально.

Ранее главы ряда российских регионов сообщили, что сокращают себе зарплаты для экономии бюджета.

В начале марта президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым денежное вознаграждение главы государства, председателя правительства, ряда государственных чиновников, генпрокурора и главы Следственного комитета с 1 марта по 31 декабря сокращается на 10%. Кроме того, на десятую часть сокращаются зарплаты сенаторов и депутатов.

"Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой. В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться; если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления", - заявил тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });