ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Глава Внешэкономбанка не увидел необходимости в создании банка плохих долгов

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Серьезной необходимости в создании банка плохих долгов нет, но если ситуация в экономике ухудшится, власти должны быть готовы к быстрому запуску такого механизма, сказал журналистам глава Внешэкономбанка (ВЭБа) Владимир Дмитриев.

Правительство в очередной раз вернулось к идее создания банка плохих долгов, которая с разной степенью интенсивности обсуждается с начала кризиса 2008-2009 годов.

По данным "Коммерсанта", премьер Дмитрий Медведев по итогам недавнего совещания поручил Минфину представить предложения о возможности создания такой структуры на базе ВЭБа и Российского фонда прямых инвестиций. Срок исполнения поручения - до 3 апреля.

Дискуссия по вопросу о создании агентства плохих долгов реанимирована, так как правительство пока не дало ответа на вопрос о целесообразности такого решения, сформулированный в поручении, пояснил глава ВЭБа.

"В данный момент преобладает мнение, что острой необходимости создавать специальный институт нет, но если ситуация в экономике ухудшится, мы должны быть готовы к быстрому запуску такого механизма", - сказал Дмитриев.

Пункт о банке плохих долгов, который может быть использован для поддержки любых системообразующих предприятий, был прописан в антикризисном плане правительства, подготовленном в конце прошлого года. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что если он будет создан, то не в форме кредитной организации, а как агентство.

Минфин идею банка плохих долгов не поддерживал ни в 2008-2009 гг., ни в 2015 г. Ведомство вместе с Минэкономразвития в начале марта предложило фактически альтернативу банку плохих долгов - введение в законодательство нового механизма банкротства по аналогии с американской Chapter 11.

Источники "Коммерсанта" объясняют возобновление дискуссии попыткой решить долговые проблемы крупных компаний, и в первую очередь "Мечела" (MOEX: MTLR). Инициатор создания банка плохих долгов - Газпромбанк, наиболее лояльный "Мечелу" кредитор, утверждает один из собеседников издания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });