ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Имущество главы самарского отделения ассоциации "Голос" арестовано за неуплату налогов

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - У руководителя самарского отделения ассоциации "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой в рамках уголовного дела о неуплате налогов арестована квартира и автомобиль "Дэу Матиз".

Как сообщила "Интерфаксу" Кузьмина, об аресте имущества она узнала в понедельник от своего адвоката. "Об аресте имущества сообщили сегодня моему адвокату. Нас пригласили прийти в следственный комитет 31 марта, чтобы ознакомиться с соответствующим документом. В следственном комитете сказали, что имущество было арестовано почти сразу после возбуждения уголовного дела, но раньше нам об этом якобы забыли сказать", - сказала Кузьмина.

При этом она уточнила, что пока требований о выселении из квартиры или изъятии автомобиля ей никто не предъявлял.

В пресс-службе СУ СКР по Самарской области пока не комментируют ситуацию.

В свою очередь, защита Кузьминой планирует в суде добиться закрытия уголовного дела. Первое заседание по жалобе на постановление о его возбуждении состоится 10 апреля в Самарском районном суде Самары. "В жалобе мы настаиваем на закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Потому что речь идет о пожертвованиях, которые по закону не облагаются налогом", - сообщила Кузьмина.

В середине марта Самарский районный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о штрафе в размере 300 тыс. рублей за нерегистрацию фонда "Голос-Поволжье" в качестве иностранного агента. Как уточнила "Интерфаксу" Кузьмина, "Голос" намерен оспаривать соответствующее решение в Европейском суде по правам человека.

Ранее сообщалось, что в конце января СУ СКР по Самарской области возбудил в отношении Кузьминой уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов". 5 февраля правоохранительные органы инициировали обыск по месту жительства Кузьминой и в самарском отделении организации "Голос-Поволжье".

По версии следствия, в период с 2010 по 2013 годы в декларациях фонда "Голос-Поволжье", исполнительным директором которого являлась Кузьмина, указывались сведения, не соответствующие реальному доходу, в результате чего организация уклонилась от налогов на сумму более 2 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });