ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Суд частично удовлетворил иск Якунина к The New York Times

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства главы РЖД Владимира Якунина к американскому изданию The New York Times.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части решения судьи. Теперь издание должно опровергнуть оспариваемую фразу. В остальной же части иска было отказано.

В суде представитель Якунина, адвокат Алексей Мельников заявил, что издание нарушило этический кодекс, напечатав непроверенные сведения. "У моего доверителя, который является общественным деятелем, есть пресс-служба, и почему ведущее мировое издание напечатало непроверенную информацию, даже не обратившись за разъяснениями, мне непонятно?" - сказал адвокат, отметив, что газета опорочила деловую репутацию его доверителя

В свою очередь представитель ответчика просила исковое заявление отклонить, так как иначе судебное решения будет невозможно исполнить. "На территории РФ действует только аккредитованный корпункт The New York Times, юридическое лицо зарегистрировано на территории США. Газета на территории РФ не публикуется и не распространяется", - пояснила представитель ответчика.

По её мнению, "какое бы судебное решение не было принято, оно будет неисполнимо, так как между РФ и США нет соглашения о правовой взаимопомощи по гражданским делам".

Адвокат Мельников затруднился комментировать решение суда до получения мотивировочной части. "Я пока не понимаю, что означает отказ в остальной части иска. Но в любом случае нас решение устраивает. Мы не собирались принудительно обязывать The New York Times печатать опровержение",- сказал он.

Якунин требовал опровергнуть опубликованные в газете сведения, которые, по его мнению, не соответствуют действительности. Он требовал напечатать перевод судебного решения в газете и на сайте издания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });