ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В России создадут обитаемые и необитаемые подводные спасательные аппараты для Арктики

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - ВМФ России заказал промышленности новые подводные спасательные аппараты, специально приспособленные для действий в арктических водах, сообщил во вторник журналистам главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

"Нами (Главным командованием ВМФ) сформулированы требования и поставлены задачи перед промышленностью по созданию таких обитаемых и необитаемых подводных аппаратов, которые можно будет с должной эффективность использовать для поисково-спасательного обеспечения (ПСО) в сложных условиях Арктических морей", - уточнил он.

По его словам, "такие аппараты должны использоваться как с борта спасательных судов ВМФ, так и с борта ледоколов и судов ледокольного типа".

Он отметил, что "мы изучаем возможности и предложения ряда организаций оборонно-промышленного комплекса по созданию для системы ПСО ВМФ принципиально новых технических средств".

"Речь идет о самоподъемных платформах для проведения работ и для базирования поисково-спасательных подводных аппаратов. Эти платформы можно будет использовать на открытых рейдах, в гаванях и в прибрежной морской зоне для проведения аварийно-спасательных, подводно-технических и судоподъемных работ", - пояснил главком.

"Мы также изучаем предложения промышленности по дальнейшему строительству еще более усовершенствованных модульных многофункциональных катеров комплексного поисково-спасательного обеспечения. В отличие от тех модульных катеров, которые уже поставляются ВМФ, новые катера будут иметь улучшенные характеристики", - сказал Чирков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });