ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Севастополь передал Минобороны РФ почти 300 военных городков и более 100 электросетей

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Севастополь передал Минобороны России 275 военных городков, в ближайшее время 247 военных городков передаст Крым, сообщил глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

"Мы оказались первой федеральной структурой, которая не просто начала передачу в федеральную собственность имущества в Крыму и Севастополе, но и получила конкретный результат. Севастополь уже передал РФ в лице Минобороны в собственность 275 городков и 102 электрические сети - это крупнейшее энергетическое предприятие, снабжающее не только Севастополь и его окрестности, но и другие районы полуострова", - рассказал Куракин в интервью, которое публикует газета "Коммерсант" во вторник.

Он также добавил, что в ближайшее время 247 военных городков передаст и Крым.

"Что касается качества имущества, то оно там поистине ужасающее. Директора санаториев мне неоднократно жаловались, что деньги не выделялись даже на самые неотложные нужды", - отметил глава ДИО.

Куракин пояснил, что раньше Черноморскому флоту РФ на основании соглашения между Россией и Украиной все имущество принадлежало на правах аренды. Без согласования с Украиной ничего с этими активами сделать было нельзя: ни провести капитальный ремонт, ни снести ветхое здание.

По его словам, после принятия Крымом и Севастополем решений о независимости фонды и земельные участки, на которых базировались украинские военные, стали собственностью независимых государств, а после их вхождения в состав России - превратились в госсобственность субъектов РФ.

"Тогда ДИО откомандировал большую группу специалистов, которая три месяца проводила инвентаризацию военного имущества. Это без малого 9 тыс. объектов недвижимости, 650 военных городков, более 78 тыс. гектаров земли - всем этим на территории Украины управляли четыре квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), над которыми было одно квартирно-эксплуатационное управление. Никто не знал, что делать с этими структурами, кому они подчиняются, чьи приказы исполняют", - сказал глава ДИО.

Он уточнил, что после вхождения полуострова в состав России объекты были взяты под охрану, сотрудники КЭЧ после тщательной проверки переходили на специально созданные в штабе Черноморского флота штатные должности. От них тогда требовалось только одно: сохранить имеющуюся документацию на объекты.

"Нужно отдать должное украинским КЭЧ: она (документация - ИФ) имелась в достаточном объеме и была оформлена на приличном уровне, хотя, конечно, ни о каком кадастре или регистрации прав не было и речи. Наши комиссии выехали на все без исключения объекты, обеспечили фотофиксацию их состояния, а также составили карты и схемы всех военных городков", - добавил Куракин.

По его словам, были заключены договоры о безвозмездном пользовании объектами. "Мы сделали это сразу же, поскольку необходимо было нести по ним все эксплуатационные расходы, в том числе гасить долги Украины перед ресурсоснабжающими организациями", - сказал Куракин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });