ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Соперники Каримова на выборах президента Узбекистана признали свое поражение

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Кандидаты в президенты Узбекистана, выдвинутые тремя политическими партиями, признали объявленные Центральной избирательной комиссией результаты выборов и поздравили Ислама Каримова с избранием на пост главы государства, сообщил в среду пресс-центр по освещению выборов.

Кандидат Акмаль Саидов, выдвинутый от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), сообщил на брифинге, что в процессах, связанных с подготовкой и проведением выборов, для всех кандидатов были созданы равные условия. "Обеспечено проведение предвыборной агитации на основе принципов равенства и справедливости, открытости и гласности", - сказал он.

Выдвинутый от Народно-демократической партии Узбекистана кандидат Хотамжон Кетмонов отметил, что в процессе выборов случаев нарушения законодательства не наблюдалось. Он также признал, что намеченные в предвыборной программе задачи не охватили в достаточной степени интересы широких слоев населения, и ее необходимо совершенствовать.

Наримон Умаров, выдвинутый кандидатом в президенты от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость), признал, что набранные им 2,05% голосов избирателей являются для его команды неудовлетворительным результатом.

Вместе с тем он подчеркнул, что "Адолат" продолжит выполнять обещания, данные избирателям, реализуя на практике цели и задачи, определенные в предвыборной программе, мобилизовав все силы и возможности депутатских корпусов в Законодательной (нижней) палате парламента и местных представительных органах, а также активистов на защиту интересов электората.

Как сообщила ранее ЦИК Узбекистана, в голосовании на выборах президента 29 марта приняли участие 18 млн 942 тыс граждан, что составляет 91,08% от общего числа избирателей, внесенных в списки.

Согласно предварительным итогам выборов, озвученным Центризбиркомом 30 марта, 90,39% от общего числа избирателей отдали свои голоса за Каримова, выдвинутого кандидатом в президенты Либерально-демократической партией Узбекистана.

За Саидова проголосовали 3,08% избирателей, за Кетмонова - 2,92%, за Умарова - 2,05%.

В соответствии с национальным избирательным законодательством сообщение об итогах выборов Президента Республики Узбекистан будет опубликовано Центральной избирательной комиссией не позднее чем в 10-дневный срок после выборов, то есть до 8 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });