ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд постановил пересмотреть дела трех обвиняемых в убийстве Немцова

В суде пояснили, что совместное рассмотрение дел ущемляло права обвиняемых; теперь ходатайства об аресте пересмотят, но они все равно останутся в СИЗО

Суд постановил пересмотреть дела трех обвиняемых в убийстве Немцова
Хамзат Бахаев (на экране) во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова, третьего фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова, однако он останется под стражей. Ранее аналогичное решение суд принял в отношении двух других обвиняемых - Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление судья Юрия Пасюнина было оглашено в среду по итогам рассмотрения апелляционных жалоб защиты. Все трое фигурантов останутся под стражей до 8 апреля, решил суд.

Городской суд постановил отменить решение Басманного суда Москвы, избравшего в качестве меры пресечения Эскерханову арест, и направить материалы на новое рассмотрение. Обвиняемый останется под стражей до момента рассмотрения ходатайства следствия об его аресте в районном суде, говорится в постановлении.

Как пояснили в Мосгорсуде, такое решение было принято для реализации права обвиняемых на защиту. "Суд счел, что ходатайства об аресте должны быть рассмотрены в отдельных судебных заседаниях", - пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Басманный суд 8 марта 2015 года рассматривал в одном судебном заседании вопрос об аресте сразу трех фигурантов, и защита посчитала это нарушением УПК. Мосгорсуд в среду отменил данные решения и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Эскерханов, как и ранее, заявил, что не признает вину. В качестве доказательства того, что он сможет находиться под домашним арестом, адвокат представила копии договора аренды жилья в Подмосковье и личное поручительство двоюродного брата обвиняемого, который был охарактеризован как "очень уважаемый человек", имеющий награды за участие в боевых действиях.

По словам адвокатов, Эскерханов не может содержаться в условиях следственного изолятора, так как у него одна почка и ему требуется операция. Кроме того, у него шестеро малолетних детей, а супруга находится на девятом месяце беременности. Следователь же заявил, что согласно медсправке Эскерханов может содержаться в СИЗО: несмотря на хронический пиелонефрит, хронический гемморой иотсутствие одной почки, в лечении вне стен СИЗО он не нуждается.

Также следователь отметил, что дети обвиняемого с ним вместе не живут, однако защита парировала, что он обеспечивал свою семью, зарабатывая деньги в Москве.

Немцова убили в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По делу были арестованы пятеро подозреваемых - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

По данным следствия, Дадаев сотрудничает с СК и дает показания против других фигурантов дела, однако его защита это отрицает. Кроме того, правозащитники сообщают, что к задержанным применялись пытки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });